Газеты
Главная новость

Путешествие в зеленую аптеку

21 августа 2019
Дети на себе проверили полезные свойства растений. После прогулки, в детской библиотеке угощали чаем с мятой и душицей.

Алёна ХОДЧЕНКОВА

После прогулки, в детской библиотеке угощали чаем с мятой и душицей.

Библиотекарь по работе с детьми Татьяна Карпова находит новые интересные формы проведения мероприятий, которые привлекают детей в библиотеку во время летних каникул.

В конце июля Татьяна провела экологическую прогулку, в ходе которой рассказывала о пользе лекарственных растений. Она напомнила ребятам, что растения – это удивительные и совершенные творения, которые хранят в себе много секретов.

В самой крохотной былинке может таиться великая сила, способная лечить различные человеческие недуги.

Мероприятие прошло на фоне выставки «Зеленая аптека». Для ее оформления использовали шиповник, клевер, тысячелистник, одуванчик, ромашку.

Дети познакомились с «Красной книгой Псковской области» и с растениями, которые произрастают в нашей области, являются редкими и находятся под защитой.

Библиотекарь рассказала о мяте, зверобое, фиалке и иван-чае, васильке и шиповнике, о том, где они произрастают, какие обычаи и легенды связаны с этими растениями. Участники экскурсии поделились своими знаниями о пользе некоторых растений.

Чтобы проверить на себе полезные свойства растений, детям заварили чай с мятой и душицей. Все с удовольствием его отведали, кто с конфеткой, а кто с баранками.

История жизни от первого лица
12 сентября 2019
В конце августа жительнице Новой деревни Фаине Ивановне Феденковой исполнилось 80 лет. Этот знаменательный день она отпраздновала в семейном кругу. Поздравить её с юбилеем и пожелать крепкого здоровья, душевного спокойствия и благополучия приехали представители районного Совета ветеранов.
Электронно и бесплатно
12 сентября 2019
Если получить в нашей районной библиотеке специальный читательский билет, можно открыть доступ к бесплатным книгам на ЛитРес.
За набором социальных услуг в личный кабинет
12 сентября 2019
Подать заявление о наборе социальных услуг жители Усвятского района могут через интернет
Безопасное путешествие
12 сентября 2019
Дисциплина, осторожность и соблюдение правил дорожного движения детям должны прививаться с раннего возраста.
Чтобы не произошло заражение
12 сентября 2019
В июле-августе 2019 года были зарегистрированы вспышки африканской чумы свиней в Тверской, Ленинградской и Новгородской областях среди диких и домашних свиней.
Право на прибавку
12 сентября 2019
Кому положена надбавка к пенсии, расскажет руководитель Клиентской службы в Усвятском районе Марина Феденкова.