Газеты

ПОБЫВАЛА НА МЕЖДУНАРОДНОМ СЕМИНАРЕ В ПАРИЖЕ

30 марта 2017
С 6 по 9 февраля в Париже в музее Европы по теме Холокоста, Мемориале Шоа, проходил международный семинар российских педагогов и научных работников «Преподавание темы Холокоста и геноцидов: исторические и педагогические вызовы». В нем приняли участие 18 представителей из 16 регионов России. Псковскую область представляла я, учитель истории средней школы №4 Ольга Сергеевна Григорьева. Это уже третий международный семинар, в котором мне довелось принимать участие (в 2012 г. в Израиле (Яд Вашем); в 2013 г. в Германии

В программу семинара входили как лекции, которые читали историки, политологи Сорбонны, Национального центра научных исследований, французского института геополитики, Свободного университета Брюсселя и др., так и экскурсии по Мемориалу в Париже и пригороде Дранси, а также  практически-ориентированные занятия, где был представлен интересный опыт преподавания темы Холокоста и борьбы с геноцидами. Сотрудники Мемориала поделились опытом работы по преодолению влияния на молодое поколение негативной информации, распространяемой через Интернет,  расовых и иных предрассудков XXI века на примере социальной рекламы и информаций в СМИ, по использованию художественных образов Холокоста в преподавании темы.

Mемориал Шоа открыт в 2005 году в квартале Маре в Париже президентом Франции Жаком Шираком. Он служит памятью о жертвах Холокоста, является крупнейшим европейским центром научных исследований. Входя в музей, проходишь мимо каменных плит с высеченными в алфавитном порядке именами евреев, депортированных из Франции в 1941-1944 годах. Здесь много одинаковых фамилий, разные года рождения… Значит, были уничтожены целые семьи.

Впечатление дополняет один из самых простых, но впечатляющих экспонатов музея – полицейская картотека, составленная нацистами, выставленная в небольшой комнате. Сотни деревянных ящичков с карточками. На каждой имя французского еврея, дата рождения, род занятий и название концлагеря, куда он был отправлен. За годы Второй мировой войны из этого государства депортировано 76000 евреев, из которых 63000  уничтожены (в их числе более 4000 человек, эмигрировавших из России; несколько сотен были советскими гражданами).   Второй день семинара прошёл в пригороде Парижа, в Дранси, где находится мемориал жертвам Холокоста. Памятный комплекс построен на месте лагеря, известного как своеобразный «зал ожидания» перед отправкой в Освенцим и другие лагеря смерти. Лагерь состоял из нескольких пятиэтажных корпусов, имевших форму подковы. Первоначально в течение нескольких месяцев в нем содержались только евреи-мужчины, как французского, так и иного происхождения, арестованные в ходе облав в разных кварталах Парижа. После массовой облавы 16 июля 1942 года  в числе узников оказались женщины и дети.

Неизгладимое впечатление на всех участников семинара произвела встреча с бывшей узницей Аушвица, депортированной из Дранси в июле 1944 года, Иветт Леви. Энергичная, приятная  женщина, 1926 г.р., сохранила и пронесла через годы и тяжкие испытания голодом, страхом, смертью родных и друзей, и жизнелюбие, и оптимизм. Много сил и времени, несмотря на возраст, она отдает встречам со школьниками, учителями, чтобы рассказывать им о том, как все было. Иветт пришлось носить желтую звезду на одежде, ездить в последнем вагоне метро, а потом прятаться, жить в лагере, ходить обритой наголо с вытатуированным на руке лагерным номером, таскать камни, до изнеможения работать. Но тогда, в 1944-м, они радовались каждому прожитому дню.

Нелегким был и путь домой после освобождения. Он длился несколько месяцев. Когда вернулась с подругами, то очень хотелось рассказать о том, что с ними было. Но их никто не хотел слушать. Поэтому впоследствии все старались помалкивать. Иветт стала рассказывать о том, что с ними произошло в 1942-1945 годах лишь спустя  30 лет, в середине 70-х, чтобы выполнить обещание тем, кто навеки остался в Аушвице.

Круглый стол и открытая дискуссия, проведенные в последний день семинара, были полезны и познавательны и для российской делегации, и для французской стороны. Все  слушатели получили красочные дипломы Мемориала Шоа.

Хотя занятия длились с 9 утра почти до 6 вечера, мы находили время насладиться видом красивых старинных зданий, узкими мощеными улочками, подышать парижским воздухом (в эти дни там было +10-11 градусов тепла), посетить Эйфелеву башню, Лувр, Собор Парижской Богоматери, Монмартр и другие достопримечательности.

Во время своей первой поездки в Париж, проплывая под мостом Александра III, я загадала желание: вернуться в этот прекрасный город, любовь к которому я испытала «с первого взгляда». И моя мечта сбылась через 7 лет – я опять посетила Париж.

О. Григорьева.

 
ВЕРТОЛЕТЫ САНАВИАЦИИ ПОМОГАЮТ ТЯЖЕЛОБОЛЬНЫМ ИЗ ОПОЧКИ
13 августа 2018
Понятие «санавиация» по- явилось еще в СССР в 1930-е годы, когда начали проекти- ровать и строить самолеты, предназначенные для транс- портировки больных. Ее рас- цвет пришелся на вторую по- ловину ХХ века. В то время широко начали использовать вертолеты, которые могли приземляться даже на не- больших площадках при боль- ницах.
ДА ЗДРАВСТВУЕТ НАРОДНАЯ КУЛЬТУРА БЕЗ ГРАНИЦ!
16 июля 2018
На два дня, 6 и 7 июля, Опочка стала центром при- тяжения для всех, кто любит, чтит, сохраняет народную культуру. Уже в четвертый раз на городском Валу был дан старт Международному фестивалю «Река Великая».
ПОДЕЛИЛИСЬ ОПЫТОМ СОХРАНЕНИЯ НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЫ
10 июля 2018
6 июля Опочка радушно встречала гостей ежегодно- го Международного фестиваля «Река Великая». На празд- ник, который прово- дится на опочецкой земле уже в четвер- тый раз, прибыли делегации из Бело- русской и Латвий- ской Республик.
Большой успех в Москве «звездной команды из Опочки»
17 апреля 2018
Команда школьников Псковской области приняла участие в XXVII Всероссийском форуме научной молодежи «Шаг в будущее», посвященном 165-летию со дня рождения выдающегося русского инженера Владимира Григорьевича Шухова. Форум проводился в Москве 19-23 марта на базе МГТУ им. Н.Э.Баумана.
ОПОЧЕЦКИЕ СЕМЬИ БЛЕСНУЛИ ВЫДУМКОЙ И ФАНТАЗИЕЙ
16 июля 2018
Впервые в рамках фестиваля проводился семей- ный конкурс «Парад детских колясок», посвященный Дню семьи, любви и верности. В оргкомитет было по- дано более 20 заявок
Ансамбль «Глубочане» в числе лучших
17 апреля 2018
С 19 по 21 марта в Пушкинских Горах проходил областной фольклорный фестиваль «Псковские жемчужины». Он собрал коллективы носителей традиционной культуры своей местности из Пскова, Великих Лук, Опочки, Дедовичей, Красногородска, Пушкинских Гор. Коллективы собрались вместе, чтобы показать, что не иссяк источник народной мудрости, и многие любят, ценят и сохраняют традиции земли Псковской.