Газеты

РЕМОНТИРУЮТ АВАРИЙНЫЕ УЧАСТКИ ДОРОГ

11 апреля 2017
Со сходом снежного покрова на асфальтобетонном покрытии улиц и дорог вскрылись образовавшиеся за зиму выбоины. Как сообщили в Опочецком филиале «Псковавтодор», по договору с городской администрацией они приступили к ямочному ремонту аварийных участков на улицах Ленина, Дзержинского, Красногородской, Коммунальной и других. Также работники этой организации будут убирать наносной грунт с проезжей части.

Закуплена краска, и как только позволят погодные условия, будут покрашены автопавильоны, перила и отбойники городского моста, дорожные столбики и т.д.

Следует добавить, что асфальтобетонная смесь для ямочного ремонта доставляется из Пскова.

 
ОПОЧЕЦКИЙ ШКОЛЬНИК ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ ВО ВСЕРОССИЙСКОМ ФОРУМЕ
11 апреля 2017
С 20 по 24 марта в Москве проходил Всероссийский форум научной молодежи «Шаг в будущее». В составе команды Псковской области в числе 17 школьников, прошедших отборочный тур, был и ученик 10 класса школы №4 Даниил Андреев (научный руководитель О.С.Григорьева). На симпозиуме «История» в Институте всеобщей истории РАН он представлял свою работу о доме купца Афонского в Опочке (наши читатели познакомились с нею 16.12.2016) и был удостоен за нее диплома II степени. Также Даниил получил свидетельство кандидата в состав национальной делегации РФ для участия в Международной научной выставке «ЭКСПО-НАУКА», которая пройдет в августе 2017 г. в Бразилии.
ПОБЕДИТЕЛЬНИЦЕЙ ОБЛАСТНОГО КОНКУРСА ВНОВЬ СТАЛА ОПОЧЕЦКАЯ ШКОЛЬНИЦА
11 апреля 2017
28-29 марта уже седьмой раз в Пскове проходил областной краеведческий конкурс «Псковская земля. История. Памятники. Люди». В нем приняли участие 20 школьников из районов области. Опочецкий район на конкурсе представляла десятиклассница школы №4 Елизавета Леонова.
ИСТОРИИ О ХОЛОКОСТЕ В ОПОЧКЕ
11 апреля 2017
Исследовательская работа ученицы школы №4 Александры ПОЛИВКО (руководитель О.С.Григорьева), победителя областного конкурса краеведческих исследовательских работ «Отечество», призера (II место) научно-практической конференции учащихся Псковской области «Шаг в будущее» и международного (диплом III степени) конкурса работ школьников о Холокосте, называется «Четыре истории о Холокосте в Опочке». Ввиду большого объема работы вниманию читателей «Красного маяка» мы представляем лишь две истории. Слово Александре Поливко.
КОМБАТ
11 апреля 2017
Традиционно во второе воскресенье апреля в России отмечается День Войск ПВО. Для жителей нашего района этот праздник очень близок. Многие помнят то время, когда в Опочке размещалось зенитно-ракетное командное училище (ОЗРКУ). Немало на опочецкой земле живет бывших выпускников и преподавателей училища. Среди них Василий Александрович НЕЧАЕВ.
ПОДПИСАНО СОГЛАШЕНИЕ О СОТРУДНИЧЕСТВЕ С РОССОНСКИМ РАЙОНОМ БЕЛАРУСИ
11 апреля 2017
Событие, состоявшееся 30 марта в администрации нашего района, можно без сомнения отнести к категории исторически значимых. В этот день было подписано соглашение о сотрудничестве между муниципальным образованием «Опочецкий район» и Россонским районом Витебской области Республики Беларусь. Встреча гостей получилась яркой и праздничной благодаря вокальному ансамблю «Забава» из гимназии (руководитель Ю.Б.Моргунова), участники которого и хлеб-соль поднесли по старинной русской традиции, и белорусскую народную песню «Цяче вада в ярок» исполнили, чем особо порадовали гостей.
В ОПОЧКЕ ПРОШЛИ УЧЕНИЯ ПО ТУШЕНИЮ ПРИРОДНЫХ ПОЖАРОВ
5 апреля 2017
28 марта в Опочке состоялось расширенное совещание по подготовке к пожарному и лесокультурному сезонам 2017 года.