Газеты
Новости Себежского края

Идрицкой школе посвящаю...

28 ноября 2018
На днях в редакцию поступило письмо от нашей преданной читательницы – Ираиды Григорьевны Громовой, которая всегда с большим вниманием читает нашу газету, иногда нам звонит или пишет. Мы посчитали своим долгом опубликовать на страницах «Призыва» письмо, полученное в этот раз. Оно предназначено для большого коллектива Идрицкой средней школы, хотя адресовано нам.

«Вот уже в нескольких номерах газеты «Призыв» я читала о 100-летнем юбилее Идрицкой средней школы. Читала с большим интересом все статьи об этом замечательном событии. Я не присутствовала на юбилее школы, но через газету узнала обо всех подробностях этого юбилея.

Мы с сестрой-одногодкой окончили 10 классов этой школы в 1951 году. Помним очень много о школе и ее учителях. Но особенно запомнились очень интересные уроки истории, которую у нас преподавал директор школы, Павел Александрович Титов. Именно его уроки помогли нам с сестрою осознанно выбрать профессию учителя истории.

После окончания 10-го класса мы с сестрой подали документы в педагогический институт имени Герцена в Ленинград  на исторический факультет. Вступительные экзамены по всем предметам сдали на «отлично» и были зачислены на первый курс исторического факультета. После окончания института в 1955 году получили направления на работу в Курганскую область. 

Я два года проработала в семилетней школе, а затем была переведена в районную среднюю школу. Мне повезло, что в школах работали учителя с большим педстажем. В средней школе меня назначили классным руководителем в 8-й класс, который я довела до выпуска и в 1960 году вернулась домой после 5 лет работы. Сразу же устроилась работать учителем общественных дисциплин в профтехучилище п. Эпимахово. В училище проработала с 1960 по 1996 год! Работала учителем, была замдиректора по культурно-воспитательной работе, завучем. О работе в школах Курганской области и работе  в училище у меня остались самые добрые воспоминания.

А сестра с первого дня была назначена директором семилетней школы далеко от районного центра и проработала в этой школе семь лет. Отзывы о школе всегда были хорошими.

После 7 лет работы она вернулась в Идрицу. Немного поработала в техникуме, а затем пришла в школу. Вела уроки истории. Работала там до выхода на пенсию.

С большим волнением читала в газете строки, написанные учительницей русского языка: «Не обошли вниманием в этот день и учителей-ветеранов, которых уже нет в живых. Им была посвящена замечательная презентация с фотографиями из архива школы. Зал  в едином порыве встал, когда на экране появились дорогие имена». Очень хорошо, что их помнят в школе, ведь народная мудрость гласит: «Человек живет, пока его помнят, а умирает, когда его забывают».

Всему педколлективу Идрицкой школы, и прежде всего его талантливому руководителю Наталье Георгиевне Дударь, желаю крепкого здоровья, новых творческих успехов в обучении и воспитании учащихся». 

С уважением, Ираида Григорьевна Громова


Для самых лучших мамочек
1 декабря 2018
С 13 ноября в Себежской средней общеобразовательной школе проходила декада, посвященная Дню матери.
Внимание, бешенство!
28 ноября 2018
Бешенство – смертельное инфекционное заболевание человека и всех теплокровных животных. Ежегодно в мире погибает от бешенства свыше 55000 человек.
Областные вести
1 декабря 2018
Россия и Эстония согласовали объемы и условия рыбного промысла в Псковско-Чудском водоеме.
О переходе на новую систему обращения с ТКО
28 ноября 2018
19 ноября в большом зале администрации района состоялось рабочее совещание «О переходе на новую систему обращения с ТКО» совместно руководителями предприятий и организаций Себежского района, представителями органов местного самоуправления и директором филиала специализированного предприятия, осуществляющего сбор, транспортировку и утилизацию отходов.
Любимая работа, крепкая семья
1 декабря 2018
Школьные годы – это для каждого из нас первая встреча с огромным миром знаний и открытий. «Первый учитель» – за этими простыми словами великое начало, большой смысл и жизнь, посвященная детям. Настоящий учитель живет тем, чтобы научить ребенка не только грамматике и арифметике, но поиску себя в этом сложном мире. Учитель должен быть умным и понимающим, добрым и строгим, открытым и мудрым. Вот именно таким учителем и стала для своих учеников учитель начальных классов Идрицкой средней общеобразовательной школы Ольга Львовна Завилейская.
Открытый конкурс
28 ноября 2018
Администрация поселка Идрица объявила открытый конкурс на разработку эскизного проекта памятного знака «Зарождение Знамени Победы», который планируется установить в населенном пункте к 75-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне.