Газеты
Новости Себежского края

Прикоснуться к истории

4 ноября 2017
В 2016 году Сутокская основная общеобразовательная школа отметила 150-летний юбилей. К сожалению, сегодня в школе всего лишь 18 учеников, но это не мешает учителям относиться к своей работе с большой ответственностью. Да, сельская школа сейчас малочисленная. В первый класс приходит все меньше и меньше учеников. Не стало общественного хозяйства, люди остались не у дел, стали покидать деревню. И вот результат.

Но, тем не менее, все в работе учебного заведения идет своим чередом, как и тогда, когда в классах занималось много учеников, а во время перемен школьный коридор гудел от множества детских голосов. Но дети с радостью приходят учиться и сегодня. Все свои знания, жизненный опыт сутокские учителя охотно передают школьникам. Они дают им прочные знания, с которыми выпускники поступают в различные учебные заведения страны.

Особой гордостью сельской школы является музей, ведь всегда интересно заглянуть в прошлое, неразрывными нитями связанное с настоящим. Музей разместился в одном из классов школы. Основные направления работы школьного музея – собирательская деятельность и просветительская работа. Сегодня педагогический коллектив отдает дань памяти своей коллеге – учителю истории Галине Федоровне Славиной – основателю музея. Все сельчане помнят ее как необыкновенно увлеченного человека, энтузиаста,  собирателя истории. Галина Федоровна жила школой и для школы.  Ее дело продолжает преподаватель русского языка и литературы Светлана Александровна  Нечаева.

Мини-музей воспринимается посетителями с неподдельным интересом. Здесь бережно хранят книгу отзывов прошлых лет, ведь в ней оставили свои записи и впечатления высокие гости, в их числе  Герой Советского Союза А.Г. Мягчилов. В музее оформлен уголок «Наши земляки, принимавшие участие в Великой Отечественной войне». В нем представлены не только военные экспонаты тех времен, но и фотографии фронтовиков с их автобиографиями. Широко представлены и предметы старины, в частности, вещи, используемые в быту сто и более лет тому назад. Это керосиновые лампы, прялки, патефоны, различные самотканые половички, вязанные и вышитые  салфеточки, кухонная утварь и многое другое.  Здесь можно ознакомиться с историей развития Сутокской школы по тем материалам, которые хранятся в школьном музее. Оригинально оформлен уголок И.А. Бунина, бывавшего в этих краях в 1912 году. 

Необходимо отметить, что в этой школе особое внимание уделяется военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, историческим событиям, которые педагоги постоянно держат в поле зрения. Благодаря школьному музею в вопросах изучения краеведения учителя используют такие формы, как экскурсии по историческим местам поселения, встречи с местными жителями, экскурсии и уроки по изучаемой теме, проводимые непосредственно в стенах школьного музея. И надо отдать дань благодарности всем педагогам школы за кропотливый добросовестный труд по сохранению старинных традиций и исторических ценностей родного края.

Антонина ОРЕХОВА

Большой праздник осени
4 ноября 2017
Районное методическое объединение работников дошкольных образовательных учреждений на тему: «Взаимодействия воспитателя и музыкального руководителя в художественно-эстетическом развитии дошкольников» прошло на базе детского сада «Теремок» 24 октября.
Осознанный выбор
4 ноября 2017
Знакомьтесь – Светлана Сергеевна Сергеева. По профессии она медицинский работник. В свое время Светлана Сергеевна окончила Псковское медицинское училище, акушерское отделение. Еще будучи студенткой, Светлана в свободное от занятий время подрабатывала санитаркой в областном роддоме. Девушка добросовестно, с достоинством выполняла свою трудную, необходимую работу. Своей участливостью она создавала особый климат в больничных палатах.
Про экологию
4 ноября 2017
Накануне школьных каникул в Себежской средней школе в рамках «Недели экологии» прошел экологический праздник для учащихся начальной школы.
«Мы готовы идти до конца!»
1 ноября 2017
20 октября в редакцию газеты «Призыв» поступило письмо от городских и сельских жителей привокзального района. «Не дайте закрыть наше почтовое отделение!». Под письмом – 104 подписи.
Областные вести
4 ноября 2017
Минздрав России поддержал заявку Псковской области на реализацию проекта «Бережливая поликлиника»
Не подвели, справились!
9 ноября 2017
14-15 октября 2017 года в г. Пскове проходила 23-я традиционная международная матчевая встреча по легкой атлетике городов России и Беларуси, посвященная памяти заслуженного работника России по физической культуре Х.О. Мехине.