Газеты
Главная новость

Урок пенсионной грамотности для старшеклассников Усвятской средней общеобразовательной школы

29 декабря 2017
Грамотность закладывается с самого детства. Но с пенсионной грамотностью все намного сложнее, ее азы часто приходится постигать самостоятельно, и, как правило, будучи взрослым. Однако, если начать обучение пенсионной грамоте еще со школьной скамьи, то многих ошибок в будущем удастся избежать, а значит сделать жизнь намного успешнее.

Для помощи в освоении пенсионной «науки» Пенсионный фонд Российской Федерации ежегодно проводит для учащейся молодежи информационно-разъяснительную кампанию, в рамках которой урок для учащихся 11 класса МОУ «Усвятская средняя общеобразовательная школа» провела начальник Отдела ПФР в Усвятском районе Марина Феденкова. 

За 45 минут необычного занятия ребята узнали, как устроена пенсионная система России, а также о том, каким образом сейчас формируется и рассчитывается будущая пенсия. Что размер пенсии зависит от основных составляющих, таких как официальная заработная плата, длительность трудового стажа, возраст выхода на пенсию. Важно также с начала трудовой деятельности контролировать формирование своих пенсионных прав и следить за состоянием своего индивидуального лицевого счета. Самый удобный и быстрый способ для этого – на портале госуслуг или в Личном кабинете на сайте Пенсионного фонда, эту же информацию можно получить с помощью мобильного приложения «ПФР Электронные сервисы» в своем смартфоне. Спектр услуг ПФР, получаемых в   электронном виде, значительный, и постоянно расширяется.

Особый интерес у старшеклассников вызвал новый ресурс ПФР – сайт для школьников http://school.pfrf.ru/, познакомиться с которым удалось уже на уроке. Равнодушных не осталось, ребята увлеченно прошли с помощью симулятора жизненных ситуаций этапы, моделирующие разные условия, и увидели, какие факторы влияют на более высокий размер пенсии. Полученные знания школьники закрепили, успешно пройдя тест по пенсионной тематике на этом же сайте.

В конце урока учащиеся получили буклеты по актуальным пенсионным вопросам и красочный учебник «Все о будущей пенсии для учебы и жизни», в котором наглядно и в доступной форме изложена информация для старшеклассников и студентов. 

Н.Жукова


Зажглись огни на главной елке
29 декабря 2017
Все мы с нетерпением ждем Нового года, потому что верим, что именно в новом году произойдет самое большое чудо в нашей жизни. А новогодняя елка – воплощение этого праздника не только для детей, но и для взрослых.
Михаил Ведерников: Моя задача — обеспечить прозрачность и легитимность выборов Президента РФ
20 декабря 2017
Главное обеспечить прозрачность и легитимность выборов Президента РФ
Поставка дров и сокращение задолженности за топливные ресурсы стали темами специальных совещаний врио Губернатора
29 декабря 2017
Временно исполняющий обязанности Губернатора Псковской области Михаил Ведерников провел серию совещаний, посвященных актуальным вопросам прохождения отопительного сезона. Речь шла о поставке дров для нужд теплоснабжающих организаций, а также сокращении задолженности предприятий ЖКХ за потребленные энергетические ресурсы.
КЧС в преддверии праздников
20 декабря 2017
В Администрации района под председательством заместителя главы района И.Романенко состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности. Тема заседания касалась мер по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в период новогодних и рождественских праздников.
Трехлетний бюджет принят
29 декабря 2017
25 декабря состоялась декабрьская сессия районного Собрания депутатов, основными вопросами которой стали рассмотрение и принятие бюджета района на 2018 год и плановый период 2019-20 г.г. и анализ ситуации и перспективы развития системы здравоохранения на территории района.
Поздравили юбиляра
20 декабря 2017
Василевскому Александру Порфирьевичу, жителю деревни Василевские Нивы исполнилось 80 лет.