Газеты
Новости Себежского края

Неожиданная радость

10 января 2018
27 декабря воспитанники и педагоги Сосновоборского центра социальной реабилитации несовершеннолетних были приятно удивлены: к ним приехал Дед Мороз!

Идея провести праздник в детском реабилитационном центре в п. Сосновый Бор в коллективе «Радостея» зрела давно, еще с осени. А тут и спонсоры удачно нашлись: финансировали приобретение необходимых призов и подарков – пусть и скромных, но таких ожидаемых малышами конфет и сувениров.

Немногочисленная группа артистов приехала, пока дети еще спали (в соответствии с распорядком дня!), неспеша облачились в костюмы, подготовили все необходимое, переговорили с воспитателями об особенностях проведения мероприятия. И вот дети спускаются в актовый зал, красиво украшенный специально для этого праздника: в центре свое место заняла нарядная елка, по стенам разместились картинки со знакомыми  персонажами  из любимых  мультфильмов, яркая мишура шелестела и переливалась всеми цветами от малейшего движения, разбрасывая блики и создавая праздничное настроение. Ребята тихонько переговаривались: «А что будет то? Зачем нас привели в зал? Концерт будет?» Но когда под елкой вдруг появилась Баба Яга, всё встало на свои места. С интересом маленькие зрители смотрели представление, отвечали на  каверзные вопросы старухи Шапокляк (она в этот раз была намного вреднее Бабы Яги), пыталась научить ребят совершать мелкие пакости. Но юные зрители не поддались на уловки вредной старушки. В свое время пришли  нарядная красавица Снегурочка и  где-то заблудившийся Дед Мороз. Ребята разных возрастов (самому маленькому в детском учреждении 5 лет, а самому «взрослому» – 15) с удовольствием отгадывали загадки, водили хороводы, играли, пели и читали стихи, некоторые воспитанники показали Деду Морозу  свою ловкость и силу, чем зимний волшебник был немало удивлен.  Баба Яга подготовила необычные загадки, на отгадывание которых ребятишкам, да и некоторым взрослым, понадобилось  время. Но все препоны были преодолены, настало время подарков. В этот раз не только малыши получили долгожданные сладкие призы, но и группа артистов уехала с подарками от своих маленьких зрителей.

Время праздника пролетело незаметно, пришла пора расставания. Более взрослые ребята с легкой грустью сказали: «До свидания», а вот самые маленькие долго не отпускали зимнего волшебника, что-то тихонько говорили, обнимали на прощание.

Такой  вот новогодний сюрприз  подготовила инициативная группа коллектива «Радостея» для маленьких воспитанников центра, не ожидая ничего взамен. Но неожиданно и взрослые артисты, и подростки – участники представления получили  такую огромную порцию искренней детской радости и благодарности, что желание посещать это учреждение еще и еще, несмотря на существующие бытовые проблемы, возросло в разы, ведь дети – везде дети, и они  ждут чудес, которые мы, взрослые,  можем им подарить.

Л. Семёнова

Память хранят живые
24 февраля 2018
С возрастом воспоминания военной поры становятся все дороже, ведь каждый день жизни в те годы мог оказаться последним. Давно заросли травой и мхом, почти сравнялись с землей, военные окопы, но не умирает память о тех людях, которые с оружием в руках отстаивали каждый метр своей Родины. И вспоминают о своих родственниках – участниках Великой Отечественной войны те, кто их до сих пор помнит.
Широкая Масленица
27 февраля 2018
Пористые и маслянистые, пятнистые и ровные, нежно-желтые и почти совсем коричневые – на масленичную неделю блины становятся настоящим национальным блюдом. Сам праздник, к слову, уже давно потерял свое сакральное значение, зато приобрел новую форму народных гуляний.
Себежские корни Олимпийского серебра
24 февраля 2018
16 февраля уроженец Красноярска 23-летний Никита Трегубов завоевал второе место на Зимних Олимпийских играх в Пхёнчхане в соревнованиях по скелетону.
Широкая Масленица
24 февраля 2018
Вот и Масленица пожаловала. Прощай, зимушка, прощай, седовласая! Довольно куролесить, пора тебе и честь знать. Не хмурься, глупая, смирись, весне дорогу дай! Какой-то нервной выдалась ты нынче: то на севера теплынь нагонишь, то юга вдруг заморозишь. Но тем не менее, на Масленицу всегда весело.
Волейбольный фестиваль «Масленица-2018»
24 февраля 2018
18 февраля на городском пляже г. Пскова состоялся ежегодный Северо-Западный волейбольный фестиваль «Масленица-2018».
В центре внимания – защитники Отечества
24 февраля 2018
В этот праздничный день мы чествуем всех, кто посвятил свою жизнь защите и служению Отечеству. Нынешнее время ставит перед армией новые задачи. Солдаты и офицеры современной России делом доказывают свою способность обеспечивать безопасность страны, мир и покой граждан.