Газеты
Новости Себежского края

«Мы вместе»

28 февраля 2018
С 16 по 19 февраля 2018 года в г. Санкт-Петербурге прошел Международный конкурс-фестиваль детского и юношеского творчества «Мы вместе. Город Петра» под руководством композитора Александра Ермолова.

В нем приняли участие более 700 талантливых солистов и коллективов разных возрастов из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Петрозаводска, Пскова, Новосибирска, Норильска, Иваново, Тольятти, Стерлитамака, Калужской, Рязанской, Кировской, Архангельской, Нижегородской областей, Приморского края, Татарстана, Чувашской республики, республики Саха, Белоруссии, Финляндии и Китая.

Себежскую детскую школу искусств на конкурсе представили Анна Яковлева и Анастасия Кривошеева (преподаватель Заслуженный работник культуры Российской Федерации Наталья Анатольевна Федотова).

Анна приняла участие в шести номинациях: «Песня композитора Александра Ермолова», «Эстрадная песня на русском языке» (2 песни), «Ретро-песня», «Песня из кинофильма» и «Народный вокал». И во всех шести номинациях юная певица стала лауреатом I степени.

Для Анастасии Кривошеевой выступление на конкурсе такого уровня было первым опытом. Но она выдержала это испытание и выглядела достойно, завоевав в четырех номинациях («Эстрадная песня на русском языке», «Ретро-песня» «Народный вокал» и «Академический вокал») дипломы дипломанта I степени. А еще Настя выступила в номинации «Инструментальное исполнительство», исполнив свою программу на фортепиано, где она стала обладателем диплома дипломанта III степени (преподаватель Почетный работник общего образования Ольга Николаевна Дмитриева).

В рамках конкурса состоялась творческая встреча с композитором Александром Ермоловым, на которой Анна Яковлева спела под аккомпанемент композитора его песню «Я нарисую новый мир».

В конкурсе приняло участие много талантливых исполнителей. И судьбу Гран-при решало не только выступление на конкурсных прослушиваниях, но и выступление на заключительном Гала-концерте. Обязательное условие для получения Гран-при – победа в трех и более номинациях и яркое выступление на Гала-концерте. Претендентов было трое и среди них наша Анна Яковлева. Жюри тайным голосованием, прямо на сцене, решило судьбу Гран-при. Четыре голоса из шести было отдано нашей Ане, которая и стала обладателем высшей награды. А в подарок Анна получила Сертификат на бесплатную поездку в г. Волгоград в конце апреля на Международный конкурс «Мы вместе».

Все конкурсные выступления мы наблюдали онлайн – на сайте композитора Александра Ермолова и гордились своими «звездочками».

О.С. Воробьева

Виват, господин Мольер!
3 марта 2018
Жан Батист Мольер – это имя навсегда стало синонимом классической комедии. Величайший комедиограф, актёр, директор театра, автор известнейших пьес и новатор – каждое произведение пропитано его философским, мудрым или простым, витиеватым или общедоступным слогом.
Урок Мужества
3 марта 2018
К Дню защитника Отечества вся страна подходит с высоким чувством патриотизма. И Себежский филиал ГБПОУ ПО «Псковский агротехнический колледж» не стал исключением. Накануне праздника в стенах колледжа прошло мероприятие, которое посвящалось Дню защитников Отечества под названием «Солдаты удачи».
В интересах сельчан
3 марта 2018
Многие еще помнят, как когда-то кипела жизнь в деревне Исаково Красноармейской волости. Молодежи в деревне было много, большинство жителей работали в колхозе «Красный партизан», отдыхали в местном клубе, ребятишки ходили в Малаховскую школу или детский садик. Все это считалось признаками цивилизации.
Доброй души человек
3 марта 2018
Дорогие читатели! Сегодня мы предлагаем вашему вниманию очередную публикацию в рамках проекта «Старшее поколение».
Рабочее совещание
3 марта 2018
26 февраля, в ходе подготовки выборов Президента Российской Федерации, в Себежском районе прошло рабочее совещание с председателями участковых избирательных комиссий, куда были приглашены первый заместитель главы администрации района, ответственные лица за техническое обеспечение выборов и правопорядок.
Рыцарский турнир
28 февраля 2018
21 февраля в Себежской средней школе в рамках празднования Дня защитника Отечества прошел рыцарский турнир. Это праздник тех, кто в трудную минуту может подставить плечо своему другу, кто способен отдать последнее и преодолеть все трудности. Это праздник настоящих мужчин – смелых и отважных, а также всех мальчиков, которые подрастут и станут защитниками Отечества.