Газеты

РАБОТА ВЕДЕТСЯ. СИТУАЦИЯ ПОД КОНТРОЛЕМ

16 марта 2018
Жителей нашего города и района интересует вопрос о расчистке городских улиц и дорог от снега. Многих не устраивает сложившаяся обстановка, и она действительно сложная. Интернет «пестрит» переписками, как водится, с критикой местной власти и руководящих работников, отвечающих за состояние улиц.

Читая некоторые записи, невольно ловишь себя на мысли: «А может народу просто нечем заняться?» Люди, коментирующие ситуацию в Интернете, думают, что они хорошо разбираются в разных сферах деятельности. А как хорошо они знают свои права... «Болеющих всей душой» за порядок в Опочке несметное количество. Они знают, что необходимо делать, молниеносно и аргументированно назначают виновных, хоть сразу сажай их в руководящее кресло и пусть «рулят»... Читая эти высказывания, складывается впечатление, что обязанностей у пишущих во много раз меньше, чем прав. Им должны все, а они ничего и никому. А это, по меньшей мере, неправильно… Сказать, что в Опочке абсолютно ничего не делается, нельзя. Город не утонул в снегу. В связи со снежной погодой сложились неудобства и временные трудности, но чрезвычайной ситуации и всеобщего коллапса не произошло.

Зачем тогда делать поспешные выводы?..  Не проще ли просто позвонить по телефону или прийти в любое удобное время к городским властям и поинтересоваться текущей обстановкой. А может, предложить свою помощь? Не лучше ли и правильнее будет так?..

Отвечая на вопросы корреспондента «Красного маяка», глава администрации городского поселения «Опочка» Александр Иванович Долгоносов так прокомментировал обстановку на улицах нашего города:

- Безусловно, критика населения справедлива. На расчист-ку улиц города в зимний период, в декабре 2017 года, был заключен контракт с МУП «Комунсервис», – говорит Александр Иванович. – В настоящее время возникли временные трудности с расчисткой снега в связи с поломкой грейдера. Оставшаяся техника попросту не способна заменить мощную машину, но делается все возможное. А зима в этом году действительно выдалась снежная. Но, тем не менее, работы по уборке снега ведутся. Задействована вся имеющаяся техника и рабочие. Люди работают по 18 часов.

Большие трудности возникают из-за строгих рамок действующего законодательства. Городская администрация работает только с организацией, которая выиграла аукцион и не имеет права заключить договор ни с частной, ни с какой-либо другой организацией. Расчистка города – это уборка снега не только с проезжей части. Мы обязаны обеспечить расчистку кладбищ, пешеходные зоны, мосты, памятные знаки, проезды, съезды и т.д. Неравнодушные жители, руководители предприятий, собственники спецтехники помогают в благоустройстве, за что им отдельная благодарность.

Иногда просто не хватает времени и сил быстро справиться со снегопадами из-за устаревающего автопарка и отсутствия рабочей силы. К тому же имеется определенная очередность выполнения работ. Да и сама протяженность городских автомобильных дорог составляет порядка семидесяти километров.

Современный городской житель очень требователен. Сразу после снегопада  (а еще лучше во время) необходимо расчистить для него все улицы до асфальта вплоть до порога его дома. Граждане, давайте смотреть на вещи реально… Уверяю вас, нормативы по расчистке дорог не нарушаются, работы выполняются в срок.

Поверьте, ситуация под контролем, меры принимаются. У городской администрации налажена обратная связь с местными жителями. Мы, в свою очередь, незамедлительно реагируем на звонки граждан. Стараемся решить проблему в этот же день, в крайнем случае – на следующий. На улицах города ежедневно работают трактора МТЗ-82, на сложных участках задействован экскаватор, привлекаются рабочие с лопатами.

Руководитель МУП «Комунсервис», Виктор Николаевич Иванов заверил, что все необходимые работы, предусмотренные в зимний период, ведутся, меры по расчистке улиц принимаются. Рабочий день сотрудника «Комунсервиса» (в особо снежные дни) начинается в 4-5 часов утра, а заканчивается в 8 вечера.

В ближайшее время на улицы города выйдет грейдер. Работы по его ремонту подходят к завершению. Это станет большим подспорьем к ежедневно работающим на улицах города четырем МТЗ-82. Существует и еще одна проблема – не найти постоянного работника на такую сложную технику, как грейдер.

О работе предприятия в зимний период рассказал и руководитель ГБУ ПО «Псковавтодор» Александр Григорьевич Дудецкий:

- В ведении «Псковавтодора» находятся региональные и муниципальные дороги, – говорит Александр Григорьевич, – а это порядка 800 километров.

В борьбе с обильными снегопадами используется вся техника предприятия, а также 2 грейдера и трактор Т-150. Люди работают по 13 часов в сутки. Расчистка дорог от снега идет в штатном режиме.

Работа по ликвидации снежных заносов будет продолжаться и в дальнейшем.

Подготовил Д. Алексеев.

Большой успех в Москве «звездной команды из Опочки»
17 апреля 2018
Команда школьников Псковской области приняла участие в XXVII Всероссийском форуме научной молодежи «Шаг в будущее», посвященном 165-летию со дня рождения выдающегося русского инженера Владимира Григорьевича Шухова. Форум проводился в Москве 19-23 марта на базе МГТУ им. Н.Э.Баумана.
БЛАГИЕ ДЕЛА ПРИХОЖАН ПОКРОВСКОГО ХРАМА
17 апреля 2018
В субботу, 24 марта, во время вечерней службы в церкви Покрова Пресвятой Богородицы, ее настоятель отец Иоанн обратился к прихожанам с просьбой поучаствовать в обустройстве территории Варыгинского (Масловского) кладбища. Следует сказать, что прихожане этого храма всегда охотно откликаются на добрые дела. Они наводили порядок на еврейском, Троицком и Покровском кладбищах. Теперь настала очередь Варыгинского.
Ансамбль «Глубочане» в числе лучших
17 апреля 2018
С 19 по 21 марта в Пушкинских Горах проходил областной фольклорный фестиваль «Псковские жемчужины». Он собрал коллективы носителей традиционной культуры своей местности из Пскова, Великих Лук, Опочки, Дедовичей, Красногородска, Пушкинских Гор. Коллективы собрались вместе, чтобы показать, что не иссяк источник народной мудрости, и многие любят, ценят и сохраняют традиции земли Псковской.
В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКОГО ТРАВМАТИЗМА
17 апреля 2018
22 марта представители Госавтоинспекции Псковской области побывали в Опочке с целью проведения мероприятий по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием детей.
КОМИССИЯ ОТЧИТАЛАСЬ О РАБОТЕ ЗА 2017 ГОД
17 апреля 2018
23 марта состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при администрации Опочецкого района. С вступительным словом к собравшимся обратился глава района Ю.А.Ильин. Он поблагодарил присутствующих за участие в выборах, которые на территории нашего района прошли без жалоб и нарушений.
ДОБИЛИСЬ ВЫСОКИХ РЕЗУЛЬТАТОВ В ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИИ ПРИЗЫВА ГРАЖДАН НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ
17 апреля 2018
27 марта 2018 года под руководством губернатора Псковской области прошел инструкторско-методический сбор с председателями призывных комиссий муниципальных образований, военных комиссаров Псковской области, начальников отделений подготовки и призыва граждан на военную службу и врачами, производящими медицинское обследование призывников.