Газеты
Патриотическое воспитание

«Аты–баты, шли солдаты…»

13 марта 2019
Городок наш приграничный, поэтому профессия военного в Пыталове, не только престижна и почетна, но и очень популярна. Многие мальчишки уже в начальных классах говорят мамам: «Я буду солдатом».


Педагогический коллектив МБОУ «Пыталовской средней школы им. А.А. Никонова» с детских лет прививает школьникам основы патриотизма и проводит разнообразные мероприятия в этом направлении. Одно из них — фестиваль патриотической песни, приуроченный к  Дню защитника Отечества. Фестиваль, ставший уже традиционным, в этом году вновь собрал ребят в актовом зале школы, где в вокальном мастерстве и артистизме соревновались  учащиеся 2-4х классов. Со сцены звучали песни, которые были, есть и будут ярчайшей страницей духовного богатства нашей страны, наполненные надеждой, несокрушимым оптимизмом и глубокой любовью к России!  
Ведущие концертной программы Вика Григорьева (8 «Б») и Дима Румянцев (9 «Б») — члены школьного отряда «Юнармии». Ребята рассказали школьникам о разнообразных военных профессиях, о том, как важно стать надежным защитником Родины и настоящим мужчиной. Они подчеркнули, что наша страна имеет богатую историю. Много периодов было связано с войнами, но каждая страница истории вызывает у нас неподдельное чувство гордости. В выступлениях школьников нашло отражение уважение к защитникам нашей Родины во все времена, к подвигу народа в годы ВОВ, к именам героев, подарившим нам свободу и счастье. Юнармейцы напомнили, что современная российская армия является одной из самых сильных в мире и занимает лидирующие позиции по количеству военнослужащих и военной техники. Одна из песен была посвящена нашему Президенту «Дядя Вова, мы с тобой!» в исполнении 4 «В» класса.
Позади остались трудные и волнительные будни участников конкурса. Бесконечные репетиции, выученный до механизма текст. Ребята и педагоги ответственно подошли к подготовке! Даже карантин не стал этому помехой! Наставниками конкурсантов были М.В. Смирнова (разработка сценария) и Н.В. Ефимова (музыка). Искали что-то новое и разноплановое, каждому классу подбирался индивидуально репертуар, соответствующий по возрасту и вокалу. Педагоги переживали за своих подопечных. Родители поддерживали своих чад не только как зрители в зале, некоторые даже сшили Андреевский флаг для выступления. Особое внимание было приковано к сценическим костюмам артистов. Креативно подошел к делу и 4 «А», они  своими руками  сделали шикарные погоны на уроке труда. Ребята, хоть и понимали, что главное — участие, азарт присутствовал  и победить хотелось всем!
Оценивали конкурсные номера беспристрастные и независимые члены жюри: заместитель директора по учебно-воспитательной работе М.В. Напильникова, член отряда «Юнармии» школы Д. Михайлова, учитель-логопед О.В. Петрова; от лица родителей 1 «А» класса была Л.Г. Петрова, сотрудник Отдела в г. Пыталово ПУ ФСБ по ПО С.А. Кристя. Пока они совещались, хор первоклашек прямо из зала исполнил совместную песню «Наша Родина сильна». Ох, и трудно же пришлось жюри, все конкурсанты были хорошо подготовлены, тем не менее, лидеры фестиваля были очевидны всем. Победителями стали: 1 место — 2 «А» класс с песней «О море мечтаем» (кл. рук. Т.И. Соловьева); 2 место — 4 «А» класс с песней «Пограничная строевая». (кл. рук. Т.Н. Иванова); 3 место — 2 «В» класс с песней «Мальчишка — будущий солдат». (кл рук. Н.В. Карцева). Всем участникам были вручены почетные грамоты.
Фестиваль прошел на достойном уровне! Об этом свидетельствовало и множество приятных отзывов от членов жюри и зрителей. Прозвучали слова благодарности в адрес всех участников фестиваля, а также классных руководителей и педагогов, подготовивших интересные и запоминающиеся выступления. Все пришли к единому выводу, что такие мероприятия способствуют не только развитию творческих способностей у детей, но и воспитывают в них патриотические чувства, формируют у школьников любовь к Родине и готовность укреплять основы общества и государства. Детям тоже нравится этот конкурс, и они с удовольствием в нем участвуют. А школьники, занявшие 1 и 2 места, планируют показать себя уже на районном уровне.
Людмила ЦВЕТКОВА

Мир грации, стиля и красоты
15 марта 2019
Танцевальные коллективы Пыталовского района, соседних районов Псковской области и Латвии в Международный женский день 8 марта подарили гостям настоящий праздник.
Трогательно, нежно и очень сердечно…
15 марта 2019
Пожалуй, самим дорогим и ценным подарком в день 8 Марта, особенно для мам, являются поздравления в адрес прекрасных представительниц пола — это поздравления от детей.
Новости региона
15 марта 2019
за 4-10 марта 2019 года.
Для любимых и единственных!
13 марта 2019
В этот весенний праздник девушки и женщины по праву могут себя почувствовать настоящими королевами: ничего не делать или наоборот, делать все, что пожелается.