Газеты
Культура

Экзамен «на отлично»

14 мая 2019
Как оказалось, экзамен сдавать можно не только в школе.

Пока все наслаждались теплым деньком и первомайским праздником, работники культуры готовились к очередным выступлениям. Они относятся к той категории, кто трудится и в выходные, и в праздничные дни, а в будни они тоже не отдыхают — репетируют, чтобы порадовать своих зрителей новыми и интересными номерами.
В среду, 1 мая, в Доме культуры прошел своего рода экзамен «народных» самодеятельных коллективов района, где на суд зрителя они представили свои лучшие номера в традиционном отчетном концерте.
В этот день они показали, чему научились за творческий год. Ребята показали, как выросли, как набрались опыта. Более опытные умельцы еще раз доказали свой достигнутый профессионализм. Но как говорится: «Нет предела совершенству», и каждое выступление даже опытных коллективов требует подготовки и полной отдачи.
Для зрителей выступили народные самодеятельные коллективы по руководством Михаила Алексеенко — фольклорная группа «Истоки», народный хор, вокальный ансамбль «Беспокойные сердца». Особым теплом зал приветствовал народный самодеятельный танцевальный коллектив «Вдохновение» (руководитель Светлана Лебедева, Линовский ДК), который полностью соответствует своему названию, он действительно вдохновил и подарил огромный заряд позитива своими оригинальными, не похожими на другие, танцами. Покорили своим юмором артисты театра малых форм «Стоп-театр». Думаю, совсем скоро их накопившего театрального репертуара хватит на отдельный аншлаг.
Концерт прошел на одном дыхании, но не хватало зрителей, а значит, и народного признания поистине талантливых самодеятельных артистов. Надеемся, что в следующий раз их будет гораздо больше.
Перемены к лучшему к лицу любым коллективам. Они показали, как выросли за год, как изменились, оставаясь узнаваемыми своим стилем. Вот, что делает с нашими артистами новый Дом культуры — это другие уровень, возможности, костюмы, выступления, праздники… Одним словом, настоящий статус районных артистов. Они и были ими, но теперь мы их увидели окрыленными и воодушевленными на новые свершения и покорения других высот.
Е. Майская


Память народа
14 мая 2019
В Пыталове 9 мая около сквера имени «30-летия освобождения Пыталовского района от немецко-фашистских захватчиков» прошел торжественный митинг, посвященный 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Девять десяток
14 мая 2019
На плечи тех, кто дожил до столь почтенного возраста, легло послевоенное время: время разрухи, нищеты, голода, болезней. Им выпало пережить невероятно тяжелый период, но жизнь дала им шанс для важных трудовых свершений, экономических побед и новых надежд.
Торжественный прием ветеранов
14 мая 2019
Накануне значимой даты — 9 Мая состоялся праздничный прием ветеранов Великой Отечественной войны в честь 74-й годовщины Победы.
Новости региона
14 мая 2019
за 29 апреля – 5 мая 2019 года.
Продовольственный потенциал района
14 мая 2019
Пятница, 26 апреля. Непривычно оживленный центр Пыталова. Это не просто обычный рыночный день, это день традиционной весенней сельскохозяйственной ярмарки.
Пять героев войны
7 мая 2019
Вот уже 74 года прошло после победы в войне над фашистской Германией.