Газеты
Школы на 5+
2 ноября 2015
Четыре школы Псковской области вошли в престижный рейтинг топ-500 лучших школ России. Этот рейтинг составляется независимыми экспертами с 2013 года. Если раньше одним из важнейших критериев рейтинга были результаты Единого госэкзамена, то с этого года оценка вклада общеобразовательной организации в качественное образование определяется по результатам аттестации девятиклассников - охват более широкого количества учащихся даёт более объективные результаты. Ещё одним критерием является количество олимпиадников. Мы решили сравнить показатели лучших школ.
Масштабная диктатура
30 апреля 2015
Подведены итоги самой масштабной «вакцинации от неграмотности». В Пскове «привились» 276 человек. Впервые за 12 лет существования международной акции «Тотальный диктант» к ней присоединился Псков.
молодёжный центр, диктант
Мисс Айболит из 11 класса
11 марта 2015
Ни для кого не секрет, что сельхозпредприятия нуждаются в различных квалифицированных специалистах. Вот только завлечь молодежь работать на село не так просто. Для выпускников школ Псковского района проводят тематические встречи – помочь сделать выбор, а кому-то - окончательно убедиться в правильности своего решения пойти работать в сферу АПК. Среди таких - Марина Гречина, ученица 11 класса Торошинской школы.
псковский район, торошино
Новоржевская средняя школа отметит двухсотлетний юбилей
10 декабря 2014
Школа начала 19 века два столетия спустя выглядит современной, успевает за всеми новыми стандартами и является экспериментальной площадкой по внедрению индивидуальных образовательных маршрутов. Давая детям не только знания, но и вырабатывая определённые компетенции, учителя школы с 2008 года работают по мониторингу качества образования. Цифры говорят сами за себя.
Не боги горшки обжигают, а учителя
15 октября 2014
Письмо из Торошинской школы мы открыли с интересом: неужели, школьникам что-то не нравится? Оказалось, что если ребята и хотят пожаловаться, то лишь на слишком интересную и насыщенную школьную жизнь. Причина этого прибыла в деревню из Себежского района.
псковский район, торошино
Ура, мы едем в лагерь!
6 мая 2015
Стандартная лагерная смена длится три недели, но стать вожатым, как показывает практика, можно и за три дня. Какая практика? Педагогическая - та, что наступает сразу после коллективно-творческой деятельности (КТД) студентов ПсковГУ.
летний лагерь
ЗаРОБОТались...
27 марта 2015
С сентября 2015 года во всех школах страны, в том числе, конечно, и Псковской области, появится новый предмет - «Основы робототехники». Пока одни школьники «постигают теорию» оного в кинотеатрах, наслаждаясь недавно вышедшим фантастическим триллером «Робот по имени Чаппи», другие уже вовсю самостоятельно мастерят собратьев Чаппи. Вернее, не совсем самостоятельно, а под руководством увлечённого и талантливого педагога.
робототехника
Первый социальный
5 февраля 2015
В последней декаде января жители многоквартирных домов деревни Борисовичи Псковского района увидели, что же за здание строят недалеко от Детской деревни-SOS. За ограждением из гофрированного металла вместо привычных высоток появилось скромное, но красивое двухэтажное сооружение, с которого строители постепенно снимали леса.
Кто "за" психолога в школе?
3 декабря 2014
Несмотря на активную работу по профилактике правонарушений в Завеличенской волости Псковского района произошло неожиданное: здесь увеличилось количество правонарушений, совершённых детьми. Причём детьми из благополучных семей.
Как и чем кормят в школах области?
8 октября 2014
...В теплице и открытом грунте выращивали разные овощи. После проведения газа на этом месте появилась котельная. Сейчас от прежнего огорода остался небольшой кусочек, где растут цветы. Продукты в школу поставляет несколько предприятий.
Правнуки сменили прадедов в карауле
6 мая 2015
Каждый день, с 12 до 13 часов, псковские школьники стоят в Почетном карауле у могилы неизвестного солдата. Акция стартовала 27 апреля и продлится до 7 мая. Проходит она под патронажем центра внешкольной работы «Патриот».
вов, почётный караул
Кабы я была царица... стала бы учительница
27 марта 2015
Почему-то учителей всегда изображают в официальных костюмах и строгих очках. Участники районного этапа конкурса молодых педагогов «Педагогический дебют - 2015» легко разрывали этот шаблон. Красавица в народном кокошнике, девушка-физрук с шикарными локонами в очень идущей ей спортивной форме и даже мужчина с интимными деталями женского гардероба, спрятанными в представительном дипломате, ещё раз доказали, что учитель - одна из самых творческих профессий.
Псков стал домом для уроженцев Гвинеи, Венесуэлы, Конго…
10 декабря 2014
Чуть-чуть поёживаются от холода, с лёгким акцентом радостно спрашивают «Как дела?» у каждого, с кем познакомятся, путают родительный и винительный падежи, пугаются звука «Ы», но регулярно «растягивают в нём губы», сияя белоснежными улыбками. На псковском филфаке девять иностранных студентов, не говорящих по-русски, ломают голову над фразой «да нет, наверное» и язык – при произношении мягких шипящих.
псковгу, иностранные студенты
Новая школа: всё включено
19 ноября 2014
Ещё в 90-е годы в Псковской области было создано уникальное образовательное учреждение, сейчас являющееся одним из лучших в России - Псковский педагогический комплекс. Сегодня образовательная модель ППК становится примером для других школ области...
ппк
Отличные учителя - совсем не те, кто всегда ставит "пятёрки"
8 октября 2014
Давно известно, что главная награда для любого учителя - успехи его учеников. Но более материальные бонусы не менее важны и приятны. Накануне Дня Учителя в Псковском районе состоялось традиционное чествование лучших педагогов муниципальных образовательных учреждений.

Ключевые слова

Невель(226) Новоржев(319) безопасность(245) губернатор(289) дети(285) конкурс(270) культура(338) куньинский район(1441) кунья(1783) невель(330) новоржев(4899) образование(332) пламя(1712) праздник(535) псков(810) псковская область(254) региональные новости(469) сельское хозяйство(236) спорт(377) усвяты(734)