Газеты
ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО
9 января 2018
В этот день людям, оказавшимся в холле Псковского городского молодежного центра, казалось, что это не вход в учреждение, а кусочек выставочного павильона или музея.
Вежливый праздник
2 ноября 2015
Субботним утром на территории военной части 64044 под Псковом было очень много людей в «гражданке» - даже больше чем военных. Это благодарные псковичи, школьники, ветераны военных действий пришли на торжественное открытие памятника «Разведчикам всех поколений», установленного на территории войсковой части.
Чтобы были запасы жизни
28 сентября 2015
На парковке у станции переливания крови в тот день было необычно тесно, но не от автомобилей, а от двухколёсных железных коней. Члены псковского мотоклуба STRONGHOLD MCC Pskov решили сдать свою кровь. Мотоциклисты, как никто другой знают значимость этой процедуры.
Кто спрятался в банке?
26 августа 2015
На минувшей неделе самыми популярными вопросами оказались гастрономические.
продовольственный вопрос
Обзор звонков: ограждения там, где не надо
13 августа 2015
Жительница Пскова Галина Андриевская помогает своей сестре готовиться к операции - у той проблемы с суставами, женщина с трудом ходит, опираясь на костыль. Галина взяла на себя хлопоты по оформлению документов, сбору справок и прочему. Одним из таких документов является полис ОМС, его нужно было сменить. И Галина с сестрой отправились на улицу Розы Люксембург, в офис страховой компании.
псковская провинция, обзор звонков
Стать неуязвимым. За месяц
2 ноября 2015
Резонансные случаи изнасилований в Пскове, Москве и Казани особенно остро поставили вопрос о самозащите. Единоборств сейчас десятки, но, пожалуй, лишь одно - израильская крав-мага - предлагает любому стать почти неуязвимым в «кратчайшие сроки». Во всяком случае, именно об этом говорится на специализированных сайтах. Кроме того, им можно заниматься и в Пскове. Но ещё крав-мага называют очень жестоким единоборством. Не приведёт ли самооборона по-израильски на скамью подсудимых саму жертву преступления?
Обзор звонков. "Поставили" на счётчик
2 ноября 2015
По Запсковью продолжают ходить «установщики счётчиков», которые предлагают пенсионерам поменять приборы учёта электроэнергии. Причём предлагают скинуться всей лестничной площадкой, обещая льготную цену специально для пенсионеров, «всего 3 тысячи» за один счётчик.
Обзор звонков. Как кот вернул веру в людей
28 сентября 2015
Георгий Васильевич из Пскова просит обратить внимание на автобусную остановку «Нива». Она находится с правой стороны дороги, если ехать со стороны улицы Рокоссовского. Мужчина говорит, автобусы всегда проезжают мимо павильона метров на 50. Пассажирам приходится бежать на общественный транспорт, чтобы не опоздать.
Нас стало больше
26 августа 2015
Демография - наука о закономерностях воспроизводства населения, о зависимости его от социально-экономических и природных условий. Наука, дающая рекомендации по их улучшению. Именно этим рекомендациям и посвятили заседание координационного совета Псковского района по демографической политике под председательством Главы района Владимира Лавренова.
День летний, день горячий
13 августа 2015
Установившаяся в начале августа тёплая и сухая погода оказалась на руку животноводам и механизаторам СПК «Колхоз «Передовик». Они стремятся использовать погожие деньки по полной, и работают не «с 9 до 18», как привыкли горожане, а до тех пор, пока не выполнят намеченный объем работы.
Киномеханик за рулём
2 ноября 2015
Когда Михаилу Алексееву начинают объяснять дорогу в Псковском районе, он мягко останавливает «добродетелей». За 45 лет водитель районного Центра оказания услуг выучил здесь каждую тропку. Журналист «Псковской провинции» встретился с Михаилом Фёдоровичем и узнал, какое десятилетие было безопасным для водителей, почему «буханка» - самое лучшее авто и зачем водителю навыки киномеханика...
Шаг в науку со школьной скамьи
2 ноября 2015
Школьники участвовали в раскопе городища в своей волости и даже сотрудничали с Академией наук. Работы по итогам исследований они представляют на областном конкурсе «Отечество». Как нам рассказали в отделе образования, спорта и семьи администрации района, жижицкие ребята проводили исследования демографии, а с работой по борщевику выступали в Пскове.
Голодным к прочтению запрещено
26 августа 2015
«Спасибо за лишние килограммы»... Такая благодарность только для диетологов звучит издевательски, а для повара Писковской средней школы Псковского района Надежды Подопросветовой - бальзам на душу. Значит, праздник желудка в ее исполнении удался, и сытые люди стали на несколько миллиметров добрее...
История и загадки горы Лобно
13 августа 2015
В Новоржевском районе находится самая высокая точка не только Псковской области, но и всего Северо-Запада. Это гора Липня, еще ее называют Липницей или Липницкой. Мы отправились в те края, чтобы побывать не на этой высоте, а на той, которая находится рядом. Почему? Ответ на этот вопрос вы узнаете ниже…
Ангел-Хранитель из райкома партии
13 августа 2015
Деревня Михайлов погост Локнянского района встречает гостей огромным храмом – почти собором – из красного кирпича. В красивейшей церкви последние годы служили по 3-4 раза в год, а деньги на её восстановление собирала Людмила Механикова, бывший секретарь парткома, которая говорит про себя просто: «Я не такой ярый противник и не такой ярый верующий…». После декабрьского разделения Псковской епархии и образования новой, Великолукской, восстановление храма может пойти совсем другими темпами: епископ Великолукский и Невельский Сергий, скорее всего, пришлёт сюда постоянного священника.
рпц, локнянский район

Ключевые слова

Невель(226) Новоржев(319) безопасность(245) губернатор(289) дети(285) конкурс(270) культура(338) куньинский район(1441) кунья(1783) невель(330) новоржев(4899) образование(332) пламя(1712) праздник(535) псков(810) псковская область(254) региональные новости(469) сельское хозяйство(236) спорт(377) усвяты(734)