Газеты
актуальная тема

Адмиралу Александру Дианову открыли мемориальную доску в Писковской школе

23 октября 2013
В Писковской средней школе Псковского района прошло торжественное мероприятие, посвященное открытию мемориальной доски заслуженному моряку-пограничнику контр-адмиралу Александру Дианову, уроженцу деревни Писковичи. На митинге присутствовали школьники с учителями, пограничники, ветераны, представители власти.

Начальник пограничного Управления УФСБ России по Псковской области, генерал-майор Александр Мурзин подарил школьному музею картину с изображением крейсера, на котором служил Дианов:

-  Мемориальная доска всегда напомнит о нем. О земляке, который внес неоценимый вклад в становление Военно-Морского флота и пограничных частей. Человек трудной, но зна­чительной судьбы, - сказал Александр Мурзин.

-  История российского флота тесно связана с именами псковичей. Голенищевы-Кутузовы, Лаптевы, Назимовы. Дианов - это яркий при­мер современной истории, служения России, русскому флоту. Сегодняшнее событие - дань уважения и памяти не только Александру Дианову, но и всем военным, посвятившим себя защите России, - подчеркнул заместитель Губернатора Псковской области Сергей Перников. - Открытие мемориальной доски значимо еще и тем, что связано с поднятием престижа военной службы. Возможно, это подстегнет местную молодежь, учащихся Писковской школы в будущем связать свою жизнь с военной профессией.

-  История Псковского района богата историческими событиями, которые отразились на истории нашей страны. В их центре всегда были наши земляки, которые своим подвигом еще раз доказали верность Родине и своему на­роду Мы не сомневаемся - молодежь Псковской области всегда будет верна подвигу земляков-ветеранов, - сказал первый заместитель Главы Псковского района Александр Юхно.

- Судьба Александра Ивановича Дианова - яркий пример того, как деревенский мальчик из сельской школы может достичь в жизни больших высот и стать героем. Теперь в нашей школе увековечены имена двух людей: Александра Дианова и Александра Волкова - героя Великой Отечественной во­йны. Для нас - это большая честь и одновременно ответственность - быть достойными этих людей, - констатировала директор Писковской общеобразовательной школы Елена Шилова.

После того, как была открыта мемориальная доска, участники митинга возложили к ней цветы. Среди людей, почтивших память земляка, был двоюродный племянник контр-адмирала Дианова - Владимир Дианов с супругой и дочерью

Александр МИЛЬКА.

Светлана Воронина: «ЛЮДЯМ ПРИЯТНО, И МНЕ ХОРОШО»
30 октября 2018
Третий год работают в Псковской области уполномоченные домовых хозяйств. И это вовсе не завхозы, как можно предположить из названия.
Стать неуязвимым. За месяц
2 ноября 2015
Резонансные случаи изнасилований в Пскове, Москве и Казани особенно остро поставили вопрос о самозащите. Единоборств сейчас десятки, но, пожалуй, лишь одно - израильская крав-мага - предлагает любому стать почти неуязвимым в «кратчайшие сроки». Во всяком случае, именно об этом говорится на специализированных сайтах. Кроме того, им можно заниматься и в Пскове. Но ещё крав-мага называют очень жестоким единоборством. Не приведёт ли самооборона по-израильски на скамью подсудимых саму жертву преступления?
ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО
9 января 2018
В этот день людям, оказавшимся в холле Псковского городского молодежного центра, казалось, что это не вход в учреждение, а кусочек выставочного павильона или музея.
Коммунальный долг - платежом красен: иначе, отключат канализацию...
2 ноября 2015
- Не будут брать - отключим газ,- говорила героиня фильма «Бриллиантовая рука». Эти слова актуальны и сейчас, только тем собственникам квартир, кого не интересует судьба квитанций об оплате услуг ЖКХ, предлагают отключать... канализацию. Говорят, метод действенный, хоть и дурно пахнущий.
Шаг в науку со школьной скамьи
2 ноября 2015
Школьники участвовали в раскопе городища в своей волости и даже сотрудничали с Академией наук. Работы по итогам исследований они представляют на областном конкурсе «Отечество». Как нам рассказали в отделе образования, спорта и семьи администрации района, жижицкие ребята проводили исследования демографии, а с работой по борщевику выступали в Пскове.
Оставаться человеком
2 ноября 2015
15 октября весь мир отметил международный день белой трости. С 1921 -го она считается символом слепоты. Но белая трость в руках прохожего на улице -ещё и своеобразный знак, напоминающий обществу, что совсем рядом живут люди с особыми потребностями и нужно быть внимательнее к ним. Сколько всего в стране людей, имеющих проблемы со зрением,не могут сказать даже во Всероссийском обществе слепых. Да и не нужно считать, уверен единственный в мире слепоглухой профессор, доктор психологических наук Александр СУВОРОВ.