Газеты
общество

Город Дно – опасное место на карте Псковской области

4 декабря 2013
В Дно попасть на при¬ем к врачу намного сложнее, чем в других райцентрах Псковской области. И если стационар еще худо-бедно держится, то в поликлинике полно вакансий. И желающих их занять пока не находится. Дефицит кадров и другие проблемы медицинского обслуживания заставили жителей райцентра обратиться за помощью к Губернатору Псковской области Андрею Турчаку.

Сразу же был разработан план по урегулированию острой ситуации. Для того , чтобы узнать, насколько он реалистичен и подкреплен финансово с учетом сложного бюджета на следую­щий год, Глава региона лично встретился с сотрудниками и пациентами районной больницы. По словам главного врача поликлиники Татьяны Федоровой, проблемой номер один на сегод­няшний день является отсутствие терапевта на амбулаторном при­еме. Вернее, он есть, но работает по совместительству, три раза в неделю приезжая из Пскова. На всех пациентов выделяется 20 номерков, и только семь из них предназначены для жителей села. Доктор, надо отдать ему должное, относится к проблемам дновцев с пониманием и никому не отка­зывает в консультации. Помимо первичных пациентов у него есть еще и повторные. За день на приеме у приезжего терапевта бывает до пятидесяти человек, но и это не решает проблемы. Чтобы снять ее остроту, нужно вернуть к жизни неработаюшие ФАПы. Тогда сельским жителям не при­дется вставать «с петухами» и ехать в райцентр, чтобы достать заветный номерок. А иногда воз­вращаться ни с чем...

- Из десяти ФАПов на террито­рии Дновского района не работают четыре, - пояснила лидер инициа­тивной группы жителей муници­палитета Валентина Тюрина. В одном нет электричества, в двух других даже мебели, а в Нинково здание похоже на избушку на ку­рьих ножках. Однако закрывать их не хотелось бы, поскольку сеть разветвленная - селянам будет неудобно добираться.

Частично решение проблемы было предусмотрено в програм­ме по улучшению доступности медпомощи, разработанной специалистами областного ко­митета здравоохранения Псков­ской области. В 2014 году для обслуживания жителей Днов­ского района будет приобретен мобильный ФАП, а модульный построен в деревне Искра. Кроме того, запланированы два текущих ремонта фельдшерско-акушерских пунктов. В этом году приемный покой больницы получил три новых машины «Скорой помощи». Правда, работают на них одни медсестры. Единственный фельдшер, находящийся сейчас на учебе, будет, возможно, вести прием в поликлинике или обслуживать вызовы на дому. Но и этого мало. Для того, чтобы полностью закрыть потребность в специалистах, поликлинике нужные еще три терапевта. В решении кадровой проблемы администрация больницы бессильна, хотя неоднократно обращалась за помощью в соседние регионы. Пытается помочь областной комитет по здравоохранению. Соискателям предлагаются и квартира, и достойная зарплата, и хорошие подъемные. Так что рано или поздно проблема будет решена. Кстати, первые хорошие новости дновцы узнали уже на встрече с Губернатором. Стало известно о том, что с нового года в Дновской районной больнице будет открыт дневной стационар гинекологического отделения на 8-10 коек.

- Крики, стоны и плач некото­рых товарищей, предрекавших безвременную кончину Дновской ЦРБ оказались напрасными. Этому не бывать, - подчеркнул Андрей Турчак, предложив по­добные встречи устраивать не реже раза в квартал. - Но кадро­вую ситуацию в больнице надо поменять, чего бы нам это ни стоило!

В ближайшее время Комитет по здравоохранению и Управле­ние капитального строительства Псковской области представят предложения по дальнейшему ремонту Дновской больницы.

 

Ульяна МИХАЙЛОВА.

Светлана Воронина: «ЛЮДЯМ ПРИЯТНО, И МНЕ ХОРОШО»
30 октября 2018
Третий год работают в Псковской области уполномоченные домовых хозяйств. И это вовсе не завхозы, как можно предположить из названия.
Стать неуязвимым. За месяц
2 ноября 2015
Резонансные случаи изнасилований в Пскове, Москве и Казани особенно остро поставили вопрос о самозащите. Единоборств сейчас десятки, но, пожалуй, лишь одно - израильская крав-мага - предлагает любому стать почти неуязвимым в «кратчайшие сроки». Во всяком случае, именно об этом говорится на специализированных сайтах. Кроме того, им можно заниматься и в Пскове. Но ещё крав-мага называют очень жестоким единоборством. Не приведёт ли самооборона по-израильски на скамью подсудимых саму жертву преступления?
ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО
9 января 2018
В этот день людям, оказавшимся в холле Псковского городского молодежного центра, казалось, что это не вход в учреждение, а кусочек выставочного павильона или музея.
Коммунальный долг - платежом красен: иначе, отключат канализацию...
2 ноября 2015
- Не будут брать - отключим газ,- говорила героиня фильма «Бриллиантовая рука». Эти слова актуальны и сейчас, только тем собственникам квартир, кого не интересует судьба квитанций об оплате услуг ЖКХ, предлагают отключать... канализацию. Говорят, метод действенный, хоть и дурно пахнущий.
Шаг в науку со школьной скамьи
2 ноября 2015
Школьники участвовали в раскопе городища в своей волости и даже сотрудничали с Академией наук. Работы по итогам исследований они представляют на областном конкурсе «Отечество». Как нам рассказали в отделе образования, спорта и семьи администрации района, жижицкие ребята проводили исследования демографии, а с работой по борщевику выступали в Пскове.
Оставаться человеком
2 ноября 2015
15 октября весь мир отметил международный день белой трости. С 1921 -го она считается символом слепоты. Но белая трость в руках прохожего на улице -ещё и своеобразный знак, напоминающий обществу, что совсем рядом живут люди с особыми потребностями и нужно быть внимательнее к ним. Сколько всего в стране людей, имеющих проблемы со зрением,не могут сказать даже во Всероссийском обществе слепых. Да и не нужно считать, уверен единственный в мире слепоглухой профессор, доктор психологических наук Александр СУВОРОВ.