Газеты
повод подумать

Где в Псковской области есть рокеры?

26 февраля 2014
В Печорах есть рок-группа «Феникс». В одном составе выступают «старые» рокеры, в другом 30-летняя молодежь и в третьем - молоденькие девчонки. Президент творческого клуба «Феникс» Александр Бушуев полон грандиозных идей и планов. На сегодняшний день у рок-музыкантов минимум необходимых музыкальных инструментов.

НОВОРЖЕВСКИЙ РАЙОН

В Новоржеве люди любят петь . С 1990 года здесь действует ансамбль «Новоржевские скобари». Под аккомпанемент гармони сладкоголосые жительницы райцентра исполняют различные песни фольклорного жанра. А вот недавно прекратившая своё существование музыкальная группа «Эстерна» радовала жителей района «фолком в обработке», получались очень оригинальные композиции, нечто наподобие того, что исполняет Пелагея. Но солистка группы «Эстерна» ушла в декретный отпуск, а потому группа на неопределённое время прекратила своё существование. В детской школе искусств есть очень качественная современная аппаратура, полученная по гранту, ей разрешают пользоваться всем желающим. Записать свой «хит» можно в районном Доме культуры. Раньше, как признаётся директор Новоржевского ДК Наталья Остапко, иногда этим пользовались школьники-рэперы или барды из числа молодёжи. Но окончив школы, юные дарования уехали покорять большие города (и сцены). На базе Дома культуры действует вокально-эстрадная студия, где занимаются артисты от 17 до 45 лет. На всех концертах они перепевают песни современных поп-исполнителей или хиты из 60-х.

ПЕЧОРСКИЙ РАЙОН

В Печорах есть рок-группа «Феникс». В одном составе выступают «старые» рокеры, в другом 30-летняя молодежь и в третьем - молоденькие девчонки. Президент творческого клуба «Феникс» Александр Бушуев полон грандиозных идей и планов. На сегодняшний день у рок-музыкантов ми­нимум необходимых музыкальных инструментов. Они востребованы, поэтому активно выступают в Печорском районе. Зрители их очень тепло встречают. И всегда аншлаги. Однако пока не удается решить проблему с помещением для репетиций. Сейчас выручает школа №3, предоставившая класс для репетиций и спортзал для выступлений. Большие надежды связывают рок-музыканты с окон­чанием реставрации дома народной дружины, пострадавшего 17 лет назад от пожара. Все работы должны завершиться этим летом. Если говорить о доме детского творчества, то на его базе работает вокальное объединение «Гармония», где занимаются дети как индивидуально, так и коллективно, выступают с концертами. Есть и другие вокальные группы, не имеющие пока названия. Также, вы­ступают в Печорском районе и другие самодеятельные артисты. Речь идет о народном коллективе - хоре «Нива», народном академическом хоре, народном хореографическом танцевальном ансамбле «Надежда», оркестре народных инструментов, дуэте «Мелодия» Как отмечают жители Печорско­го района, здесь живет достаточно энтузиастов, поэтому музыкальная жизнь кипит в буквальном смысле этого слова. Возможно, уже в этом году выйдут на суд зрителей музыканты, исполняющие хип-хоп - рэп и RnB; джаз и блюз, фанк-музыку. Во всяком случае, они готовятся заявить о себе.

КУНЬИНСКИЙ РАЙОН

В восьмидесятые годы Куньинский район был среди лидеров псковской эстрады. Здесь жил даже лучший ударник и вокалист Северо-запада нашей страны. Долгое время в районе просуществовал вокально-инструментальный ансамбль «Скандал». Его руководитель сначала работал в местном куль­турном центре, и выступали ребята, соответственно, на местных мероприятиях. Затем играли частным образом, в том числе, в Великих Луках. Впрочем, и местное население не забывали: «Они выступали у нас бесплатно. Но потом распались из-за возраста участников. С тех пор ни эстрадных, ни рок-групп у нас в районе нет», - отметила Нина Иванова ди­ректор районного Дома культуры.

ПЛЮССКИЙ РАЙОН

Сейчас в районе никаких групп нет. Но раньше, конечно, были. Многие районные предприятия создавали свои коллективы. Группа была даже в Заплюсье, а не только в районном центре. Музы­кальные коллективы создавали и совхозы, были и школьные группы. Они играли эстрадную музыку, выступали «на танцах», комсомольских меропри­ятиях. Но так как создавались они на людском энтузиазме, то в девяностые годы, когда стало не до музыки - исчезли: кто-то уехал из района, кто-то же­нился. Роком местные жители тоже «баловались», но до серьезных групп дело не дошло.

СЕБЕЖСКИЙ РАЙОН

На базе районного культурного центра в Себеже четыре ме­сяца назад была создана музыкальная группа из числа местных школьников 14-17 лет. Пока ребята даже никак не называются, они просто обучаются игре на музыкальных инструментах. Пробуют играть в стиле рок. Будущих рокеров заведующий музыкальной частью РКЦ Владимир Антонов планирует впо­следствии разделить на несколько музыкальных коллективов. Здесь же, в РКЦ, они смогут записывать продукты своего твор­чества. Достаточно много в Себеже сольных исполнителей. В основном, они выступают на районных концертах с «перепевками» известных поп-исполнителей. Но есть двое парней, которые пробуют себя в амплуа рэп-артистов и представляют собственное творчество.

ОСТРОВСКИЙ РАЙОН

В Островском районе семь коллективов носят звание народно­го самодеятельного. Среди них ВИА «Интер», который выступает уже 20 лет, хоровой коллектив ветеранов труда и Вооруженных Сил, хор «Песня русская», ансамбль народных инструментов «Русская мозаика». Женскому вокальному трио «Городок» в этом году исполняется 18 лет. К слову, «Интер» принимает участие во всероссийских конкурсах. Неоднократно ансамбль был гостем на «Славянском базаре» в Витебске. Как рассказала директор Центра культуры «Юбилейный» Людмила Капитанова, в Острове больше всего женщины тяготеют к музыкальному творчеству. На селе тоже музыка жива. Исполнительниц из шиковского коллектива «Веселушки» по истине можно назвать хранительницами традиций русской народной песни. Также они исполняют песни послевоенных лет. Уже 30 лет они раду­ют своих слушателей, участвуют в разных конкурсах. Кстати, в «Веселушках» поют женщины в возрасте от 75 до 86 лет, и могут дать фору любым молодым исполнителям. Женский ансамбль «Заборовские девчата» - энергичный, зажигательный коллек­тив. Празднование Масленицы никогда без них не обходится.

ПАЛКИНСКИЙ РАЙОН

В этом районе совсем немного музыкальных коллективов. Как рассказал «Псковской провинции» заведующий отделом культуры администрации Палкинского района Сергей Славщик, не так давно вновь воссоединилась группа «Диспут», которая существовала еще в советские годы. Сейчас название вокально-инструментального ансамбля изменилось - теперь это «Ньюдипсут». Состав «нового» коллектива тоже немного изменился. Репетиции проходят в свободное время, музыканты с удовольствием пропадают в местном районном центре досуга. По мере возможности даже выступают с концертами по области. Еще при РЦД есть хор, который исполняет народные песни. Мо­лодежи, которая решает заняться вокалом, не слишком много. Однако некоторые вокалисты стараются принимать участие в различных конкурсах, в том числе всероссийских. «Современное поколение предпочитает посиделки за компьютером, - сетует Сергей Славщик. - К музыке мало кто тянется. Может быть, если усовершенствовать материальную базу, закупить новое оборудование, желающих станет больше».

ГДОВСКИЙ РАЙОН

Этот край очень богат на талантливых самодеятельных музы­кантов. Известный гдовский музыкант Алексей Кузьмин руково­дит сразу двумя музыкальными группами. Молодежная группа «СТЭП АП» была сформирована в прошлом году. У нее разный репертуар. Кроме этого, в районе много талантливых, разнопла­новых солистов, которые пока не работают с собственными му­зыкантами, но мечтают создать свои группы. Пока же выступают под минусовки. Среди них Вячеслав Филатов, Елена Коренкова, Ангелина Коренкова, Мария Андреева, Юлия Константинова, Ксе­ния Сафонова, Светлана Рябикина, Павел Костогладов, Николай Антонов. Владимир Пости - исполняет под обычную и электри­ческую гитару собственные авторские песни. В Гдовском районе исторически сложилось, что ВИА всегда было по минимуму. Это связано с тем, что здесь культивируются другие музыкальные на­правления. Гдовичам и жителя района ближе и понятнее пласт народной музыки. Поэтому недостаток ВИА в Гдовском районе с лихвой восполняют народный ансамбль «Гдовские гусляры», народный фольклорный ансамбль «Рудница», народный фоль­клорный коллектив «Рябинушка», народный коллектив - хор русской народной песни «Ивушки» детский ансамбль «Веселые нотки» и ансамбль «Гармония». С учетом менталитета гдовичей, а также удаленности района от столиц, здесь вряд ли будут в ближайшие 5 - 10 лет востребованы ультросовременные музыкальные направления и стили К примеру, мало кому интересны джаз, кантри с блюзом и фанк-музыкой. Кстати, равнодушны многие гдовичи и к классической музыке.

ОПОЧЕЦКИЙ РАЙОН

В районе с музыкальными группами всё в порядке. Пользуется популярностью рок-коллектив «Сплав». Они выступают на концертах и в кафешках вечерами и по праздникам. Около десяти лет назад группу организовала семейная пара и примкнувшая к ним девушка. Есть и более многочисленный ансамбль - «Старый вал». Причём группа эта существовала давно, затем разошлась, но три года назад вновь со­бралась. Здесь есть ударник, бас-гитара, соло-гитара, ритм-гитара и два клавишника. В общем, есть всё, чтобы зажигать не по-детски! Поп-музыку исполня­ют в районе ребята из группы «Акцент», в которой два клавишника и солист.

Светлана Воронина: «ЛЮДЯМ ПРИЯТНО, И МНЕ ХОРОШО»
30 октября 2018
Третий год работают в Псковской области уполномоченные домовых хозяйств. И это вовсе не завхозы, как можно предположить из названия.
Стать неуязвимым. За месяц
2 ноября 2015
Резонансные случаи изнасилований в Пскове, Москве и Казани особенно остро поставили вопрос о самозащите. Единоборств сейчас десятки, но, пожалуй, лишь одно - израильская крав-мага - предлагает любому стать почти неуязвимым в «кратчайшие сроки». Во всяком случае, именно об этом говорится на специализированных сайтах. Кроме того, им можно заниматься и в Пскове. Но ещё крав-мага называют очень жестоким единоборством. Не приведёт ли самооборона по-израильски на скамью подсудимых саму жертву преступления?
ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО
9 января 2018
В этот день людям, оказавшимся в холле Псковского городского молодежного центра, казалось, что это не вход в учреждение, а кусочек выставочного павильона или музея.
Коммунальный долг - платежом красен: иначе, отключат канализацию...
2 ноября 2015
- Не будут брать - отключим газ,- говорила героиня фильма «Бриллиантовая рука». Эти слова актуальны и сейчас, только тем собственникам квартир, кого не интересует судьба квитанций об оплате услуг ЖКХ, предлагают отключать... канализацию. Говорят, метод действенный, хоть и дурно пахнущий.
Шаг в науку со школьной скамьи
2 ноября 2015
Школьники участвовали в раскопе городища в своей волости и даже сотрудничали с Академией наук. Работы по итогам исследований они представляют на областном конкурсе «Отечество». Как нам рассказали в отделе образования, спорта и семьи администрации района, жижицкие ребята проводили исследования демографии, а с работой по борщевику выступали в Пскове.
Оставаться человеком
2 ноября 2015
15 октября весь мир отметил международный день белой трости. С 1921 -го она считается символом слепоты. Но белая трость в руках прохожего на улице -ещё и своеобразный знак, напоминающий обществу, что совсем рядом живут люди с особыми потребностями и нужно быть внимательнее к ним. Сколько всего в стране людей, имеющих проблемы со зрением,не могут сказать даже во Всероссийском обществе слепых. Да и не нужно считать, уверен единственный в мире слепоглухой профессор, доктор психологических наук Александр СУВОРОВ.