Газеты
репортёр

Осенний день покупок и забав

28 сентября 2015
На сельскохозяйственной ярмарке можно купить самую разную продукцию, познакомиться с интересными людьми, получить в подарок баночку меда и даже пройти больше шести километров. Все это получилось у журналиста «Псковской провинции».

ДАЕШЬ «СВОЮ» ПРОДУКЦИЮ

Сельскохозяйственная ярмарка Псковского района на этот раз собрала больше 300 участников. Это сельхозпроизводители, предприятия перерабатывающей промышленности, потребкооперации, фермеры и владельцы личных подсобных хозяйств. Особым спросом пользовались продукция агрофирмы «Победа», мясо и мясопродукты тямшанской птицефабрики, «ПсковАгроИнвеста» и других предприятий.

- Эта ярмарка стала традиционным событием сентября, - отметил Глава Псковского района Владимир Лавренов. - За 16 лет на этой площадке присутствовали более 3,5 тысячи сельхозпроизводителей. Очень важно, чтобы людям нравились ярмарки - ведь все задумано для них. Знаю, что многие высказали пожелание перенести торговые точки по продажи картофеля ближе к окраинам ярмарочной территории. В следующем году мы прислушаемся к этим предложениям.

На этот раз покупатели увезли домой 160 тонн картофеля, 62 тонны овощей, 32 тонны мяса и мясопродуктов, 12 тонн молочных продуктов, пять тонн хлебобулочных изделий. Это немного больше, чем в прошлом году. Объем проданной рыбы остался на прежнем уровне -четыре тонны. Меда купили на одну тонну меньше - только три.

- В последние годы агропромышленный комплекс области показывает динамичный рост, - подчеркнула первый заместитель начальника областного сельхозуправления Татьяна Бабичева. - Из года в год растет производство мяса, работает программа по поддержке фермеров. Сельскохозяйственная отрасль Псковского района занимает ведущее место в АПК нашего региона. На ярмарке покупатели могут найти не только продукцию известных крупных предприятий, но и небольших фермерских хозяйств.

Среди участников были производители, фермеры и владельцы личных подсобных хозяйств не только Пскова и Псковского района. Например, Тамара Барбарова приехала из Пыта-ловского района. Уже больше 50 лет женщина занимается медом. Постоянные покупатели, которые узнали, что Тамара едет на ярмарку, даже заранее сделали заказы. На самом деле, такое сельскохозяйственное мероприятие дает возможность жителям города и района найти «своих» продавцов и уже потом к ним обращаться.

- Я считаю, что нужно употреблять продукцию, которую мы сами выращиваем на той земле, где живем, - считает пчеловод Барбарова. - Хочется, чтобы в области продавали больше продуктов местного производства.

Псковичка Валентина Ивановна пришла на ярмарку за луком и купила сразу три сетки. Женщина говорит, что на даче есть небольшой участок, но на нем лук почему-то не растет.

- Я очень довольна ярмаркой, - говорит Валентина Ивановна. -Сейчас она особенно нужна. Для людей, которые заготавливают овощи на зиму, это большое подспорье. Здесь можно найти все - до самой весны хватит.

Псковичка Инна Васильевна тоже соглашается, что сельскохозяйственные ярмарки востребованы. На таких площадках есть возможность не только купить продукцию, но и пообщаться. По мнению пенсионерки, сейчас люди очень редко выходят из дома.

- Я хожу на ярмарки каждый год, - улыбается Инна Васильевна. - Хотя цены здесь не слишком отличаются от магазинных. Однако, если поискать, можно найти продукцию по приемлемой цене. Например, на ярмарке удаётся купить подешевле мясо. Очень выгодно покупать берёзовые и дубовые веники. Здесь всего в избытке, поэтому каждый найдет то, что хочет.

Оказывается, среди жителей города и района нашлись такие, которые заглянули на Октябрьскую площадь впервые. Для таких «первооткрывателей» некоторые покупки стали настоящей находкой.

- Для меня ярмарка - открытие! - говорит Мария Еремеева. - Хотя я псковичка, отчего-то никогда не посещала ее. Тем неожиданнее и приятнее увиденное изобилие! Приобрела семена льна - очень полезную вещь для красоты и здоровья, которую долго не могла найти в псковских магазинах. Так как редких и просто качественных свежих продуктов здесь много, в следующем году заранее составлю список продуктов для покупок на ярмарке.

К слову, семена льна - это продукция местного производства. Псковский научно-исследовательский институт, который находится в деревне Родина, занимается селекцией этой культуры. В этом году на ярмарке продали 40 килограммов семян - весь запас, который был приготовлен специально для этого сельскохозяйственного мероприятия.

ТРАДИЦИИ и НОВИНКИ

Традиционно во время ярмарки подвели итоги конкурса среди сельхозпредприятий, предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, крестьянских и личных подсобных хозяйств. Компетентное жюри оценивало ассортимент и качество продукции, культуру торговли, эстетическое оформление, покупательский спрос, снижение реализационной цены. Творческие коллективы тоже приняли участие в конкурсе.

Церемонию награждения открыл Глава Псковского района Владимир Лавренов. Победителем среди предприятий по производству и реализации сельскохозяйственной продукции стала агрофирма «Победа», второе место - у ООО «ПсковАгроИнвест», третье место заняло ЗАО «Смена». Лидером среди предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности оказался Псковмясопром, так же, как и в прошлом году. Следом за ним - Псковское райпо. Замыкает тройку Псковский гормолзавод. Также почетные дипломы и ценные призы получили и другие участники ярмарки. В конкурсе среди крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств победили Елена Кириллова, Геннадий Моисеев и Раиса Шумкина.

Торговлю по традиции сопровождала развлекательная программа. На сцене выступили 128 человек. В конкурсе среди коллективов художественного и прикладного творчества почетное первое место жюри присудило Писковичскому культурно-досудовому центру, второе - Нееловскому культурно-досуговому центру. Награда за третье место отправилась к Светлане Руцкой.

Без выставки-продажи работ мастеров декоративно-прикладного творчества тоже не обошлось. Г ости ярмарки могли приобрести сувениры из различных материалов, изделия из кожи, текстиля, слоновой кости, металла, плетеную мебель и многое другое.

Оргкомитет ярмарки обещал появление выставки голубей и сдержал слово. Новая площадка собрала любознательных детей и взрослых, а так же желающих приобрести этих птиц. Пройти мимо было просто невозможно (впрочем, то же самое можно сказать о большинстве ярмарочных точек). Оказывается, сизокрылые невероятно поднимают настроение, а почтовые голуби существуют до сих пор. Правда, пернатые участвуют только в соревнованиях после специальной дорогостоящей подготовки. Об этом рассказали разводчики голубей. Выяснилось, что даже всемирно известный боксер Майк Тайсон разводит сизокрылых. Такое же хобби было у графа Алексея Орлова и даже генсека ЦК КПСС Леонида Брежнева. Так что, при желании, с ярмарки можно уйти не только с разнообразными покупками, но еще и удивительными знаниями.

Марина ПЕТРОВА.

[email protected]

Фото автора.

Светлана Воронина: «ЛЮДЯМ ПРИЯТНО, И МНЕ ХОРОШО»
30 октября 2018
Третий год работают в Псковской области уполномоченные домовых хозяйств. И это вовсе не завхозы, как можно предположить из названия.
Стать неуязвимым. За месяц
2 ноября 2015
Резонансные случаи изнасилований в Пскове, Москве и Казани особенно остро поставили вопрос о самозащите. Единоборств сейчас десятки, но, пожалуй, лишь одно - израильская крав-мага - предлагает любому стать почти неуязвимым в «кратчайшие сроки». Во всяком случае, именно об этом говорится на специализированных сайтах. Кроме того, им можно заниматься и в Пскове. Но ещё крав-мага называют очень жестоким единоборством. Не приведёт ли самооборона по-израильски на скамью подсудимых саму жертву преступления?
ОБЫКНОВЕННОЕ ЧУДО
9 января 2018
В этот день людям, оказавшимся в холле Псковского городского молодежного центра, казалось, что это не вход в учреждение, а кусочек выставочного павильона или музея.
Коммунальный долг - платежом красен: иначе, отключат канализацию...
2 ноября 2015
- Не будут брать - отключим газ,- говорила героиня фильма «Бриллиантовая рука». Эти слова актуальны и сейчас, только тем собственникам квартир, кого не интересует судьба квитанций об оплате услуг ЖКХ, предлагают отключать... канализацию. Говорят, метод действенный, хоть и дурно пахнущий.
Шаг в науку со школьной скамьи
2 ноября 2015
Школьники участвовали в раскопе городища в своей волости и даже сотрудничали с Академией наук. Работы по итогам исследований они представляют на областном конкурсе «Отечество». Как нам рассказали в отделе образования, спорта и семьи администрации района, жижицкие ребята проводили исследования демографии, а с работой по борщевику выступали в Пскове.
Оставаться человеком
2 ноября 2015
15 октября весь мир отметил международный день белой трости. С 1921 -го она считается символом слепоты. Но белая трость в руках прохожего на улице -ещё и своеобразный знак, напоминающий обществу, что совсем рядом живут люди с особыми потребностями и нужно быть внимательнее к ним. Сколько всего в стране людей, имеющих проблемы со зрением,не могут сказать даже во Всероссийском обществе слепых. Да и не нужно считать, уверен единственный в мире слепоглухой профессор, доктор психологических наук Александр СУВОРОВ.