Газеты
Юбилеи

«Музыка нас связала...»

26 мая 2017
Если сердце поет, если ты ценишь миг текущий, думая о будущем, то Глаза полны задора и огня — так и только так шагают по жизни наши ветераны, отметившие недавно 15-летний юбилей хора «С песней по жизни».

Сегодня это титулованный и хорошо известный не только в нашем районе, но и за его пределами коллектив, носящий звание «Народный». Прошло 15 лет, и мало кто помнит, как все начиналось. Идея создания коллектива родилась в 2002 году, когда пришли А.С. Шарифуллина, Д.И. Замковая, Е.Мартынова, Т.Грушевская, К.М.Кот, Н.Зайцева и сказали: «Мы хотим петь!» А все заботы по реализации и развитию этого, можно сказать, грандиозного для нашего города проекта взяла на себя художественный руководитель самодеятельного  хора, Заслуженный работник культуры РФ Маргарита Васильевна Михайлова. Она взялась за это дело настолько активно, что коллектив практически сразу стал постоянным участником культурной жизни города и района. А до него за 50 лет творческой деятельности у Маргариты Васильевны были многочисленные прославленные хоры: больницы, милиции, ПМК-43 и льнозавода, хор работников образования и другие. Сегодня самодеятельный хор «С песней по жизни» - это 32 ветерана плюс коллектив- спутник — хор юношей старших классов. А это значит - новизна, молодость, новый репертуар  и преемственность поколений. В планах у хора - представление Псковской области на конкурсе в Санкт-Петербурге в октябре.
В хоре главное — личность руководителя.
Яркая, женственная, обаятельная, светлая, жизнерадостная, излучающая любовь и добро, творческая, душевная, энергичная, неравнодушная… Не хватит слов, чтобы нарисовать портрет этой известной всем женщины, педагога, музыканта, общественника, друга. «Все хорошее во мне от родителей и бабушки»,- говорит Маргарита Васильевна. От мамы Надежды Александровны, очень красивой женщины, бывшей разведчицы, трудолюбивого человека, ей передался солнечный магнетизм, отличный вкус, безупречная ухоженность. Отец, Василий Федорович Кожевников, физик-лирик, играл на скрипке, имел хороший музыкальный слух. «В 5 классе он отвел меня в музыкальную школу.  Выбор оказался судьбоносным. С отцом мы «родственные души», до утра могли проговорить. Бабушка  Мария Даниловна была очень добрым, верующим человеком, терпеливая, милосердная. Я — счастливый человек! Для меня музыка-это все, смысл жизни! Люблю жизнь и людей, которые меня окружают», - поделилась Маргарита Васильевна.
Имя и творческая деятельность М.В. Михайловой известны далеко за пределами района, области и страны.  Она находится в расцвете творческих сил и полна идей и душевного огня. «Песни люблю жизнеутверждающие, мелодичные, только позитив, не люблю когда «ноют», не слушаю грустную музыку. Обожаю мудрые цитаты, философские изречения, особенно Омара  Хайяма. А еще ценю юмор, умею слушать и слышать, хранить тайны», - рассказала  М.В. Михайлова.
Маргарита Васильевна любит придумывать новые сценические костюмы, на юбилее они были  восхитительны. Платья из шифона весенних цветов и разных фасонов, все эксклюзивные, шили сами. «Артист должен быть ярким и запоминающимся. Главное – радовать зрителя!  Люблю «заводить» зал, чтобы зрители были участниками этого концерта. Репертуар хора действительно жизнеутверждающий, оптимистичный. В песне важен смысл, музыка и чтобы это было современно», - считает М.В. Михайлова. Маргарита Васильевна всецело погружена в работу – это ее жизнь!
Каждый из них - звезда!
Когда видишь участников хора, язык не поворачивается назвать их ветеранами. По энергетике, настроению и задору участникам  коллектива больше сорока пяти и не дашь. И с этим утверждением, думается, согласятся все, кто хоть раз видел выступление хора. Возраст его участников — от 55 до 86 лет, Но когда они выходят на сцену, то перед нами красивые, ухоженные, моложавые, обаятельные женщины, современные, подтянутые мужчины, все энергичные и яркие, как подобает артистам, способные затронуть потаенные струны души каждого. Ведь песня не только продлевает жизнь, но и омолаживает. Концертную программу праздника открыли виновники торжества исполнением песни «Нам рано на покой». Элегантные ведущие вечера «Нас объединяет любовь!» М. Михайлова и Г. Петров поддерживали атмосферу торжественности и в то же время душевности и дружелюбия. Блестящий сценарий праздника, подготовленная  участниками  хора презентация - все говорило о высоком уровне мероприятия. Наши артисты идут в ногу со временем! В подтверждение этому на юбилее прозвучала песня О. Газманова «Просто надо жить»! Весь зал хором подпевал «Давай, держись!»
Народный самодеятельный хоровой коллектив «С песней по жизни» имеет много наград, на всех уровнях, дипломы, звания. Сьемки на телевидении, популярность, победы-все это знакомо нашим юбилярам.
«Талантливый аккомпаниатор Н.В. Ефимова — настоящий профессионал, надежная, порядочная, ответственная, растет профессионально, и сама отлично поет, любимица всего хора, мы не представляем жизни без нее», - говорит М.В. Михайлова.
Слова  поздравлений.
В тот день в зале Пыталовской СШ собрались поклонники, друзья, прибыли коллеги -хоровые коллективы: Народный самодеятельный Академический женский хор «Еще не вечер», коллективы Карсавского края «Сеньоры» (Латвия),  Народный коллектив г. Остров, Народный коллектив «Беспокойные сердца». Их выступления и поздравления  поддерживали торжественно-праздничное  настроение.
Пришли поздравить героев праздника и официальные лица. Глава Администрации Пыталовского района Л. В. Сидорук, приветствуя участников хора и его руководителя, пожелала им оставаться такими же красивыми, задорными, какими они являются и сейчас. Она поблагодарила коллектив за активную творческую деятельность, исполнительское мастерство и большой вклад в культурную жизнь Пыталовского района. Лариса Владимировна вручила всем участникам хора Почетные грамоты и ценный подарок руководителю хора М.В. Михайловой.
Искренние слова признательности и благодарности в этот вечер звучали от Е.А. Косенковой, С.А.Мельничук, И.И. Дитриха, Е.А. Бойцова, В.М.Кондратьевой, П.Ю.Рубчени, Т.И.Вердиева, А.А.Алексеева, В.А.Васильевой и многих других.
Немало добрых слов в адрес юбиляров сказала председатель районного Совета ветеранов А.П.Шлапакова. В связи с юбилеем хор и аккомпаниатор Н.В.Ефимова были награждены Почетными грамотами от районного Совета ветеранов, а руководитель хора М.В.Михайлова был награждена «Почетным Знаком» Всероссийской общественной организации ветеранов войны и труда. Все они были поощрены денежными премиями.
От имени своего коллектива директор Псковского областного центра народного творчества, заслуженный работник культуры Российской Федерации Л.В.Федорова написала в Поздравительном адресе: «Дорогие участники хорового коллектива и его бессменный руководитель М.В.Михайлова! Сердечно поздравляем вас с 15-летием творческой деятельности и благодарим за большой вклад в развитие песенного искусства Псковской области. В ваших песнях нет фальши, а в душах нет пустоты. Вы, прошедшие большой трудовой и жизненный путь, обеспечиваете связь между поколениями, способствуете эстетическому воспитанию людей».
Отметили 15-летний юбилей хора «С песней по жизни» с большим размахом. Гостеприимство и радушие было на высшем уровне. Традиционно был и юбилейный торт со свечами, хлебосольное застолье, веселье,  внимание всем и каждому, а дальним гостям еще и пироги в дорогу.
Праздник состоялся благодаря Главе Администрации Пыталовского района Л.В. Сидорук, директору Пыталовской средней школы Л.И. Сидорчук, предпринимателям Т.И. Вердиеву, Р.П. Курамшиной, А.А. Алексееву, Островскому райпо, кафе «Росинка» и работникам школьной столовой.
Секрет успеха
За период существования хора изменилось многое — репертуар, костюмы, его состав, но неизменными остались характер его исполнителей, их задор и жизнелюбие. И всем этим они щедро делятся со своими зрителями. Секрет успеха, безусловно, в трудолюбии исполнителей и высоком профессионализме руководителя хора. Но не только стремление получить признание приводит участников коллектива в репетиционный зал. Главное — возможность отвлечься от повседневных забот и хлопот, отдохнуть душой и пообщаться, а в общении, по словам артистов, великая сила. Коллектив из года в год подтверждает звание народного, показывая высокий уровень исполнения репертуара. В хор могут попасть все желающие. В хоре важно чувствовать друг друга, не бывает, чтобы все были солисты.
«Здесь собрались неслучайные люди, мы благодарны судьбе, что нас объединяет любовь к песне, любовь к жизни. Активный образ жизни – рецепт нашей вечной молодости. Сейчас в хоре есть представители многих ранее существовавших хоров. Мы 50 лет знакомы! Славное прошлое не должно кануть в Лету. Это — целая история, а еще: хор – это отдушина. Общение для нас очень важно!» - говорят участники хора.
 Думается, что у Народного самодеятельного хора «С песней по жизни» большое будущее, ведь, как гласят всем известные строчки: «Тот, кто с песней по жизни шагает, тот никогда и нигде не пропадет».
Людмила ЦВЕТКОВА

Память народа
14 мая 2019
В Пыталове 9 мая около сквера имени «30-летия освобождения Пыталовского района от немецко-фашистских захватчиков» прошел торжественный митинг, посвященный 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Девять десяток
14 мая 2019
На плечи тех, кто дожил до столь почтенного возраста, легло послевоенное время: время разрухи, нищеты, голода, болезней. Им выпало пережить невероятно тяжелый период, но жизнь дала им шанс для важных трудовых свершений, экономических побед и новых надежд.
Торжественный прием ветеранов
14 мая 2019
Накануне значимой даты — 9 Мая состоялся праздничный прием ветеранов Великой Отечественной войны в честь 74-й годовщины Победы.
Экзамен «на отлично»
14 мая 2019
Как оказалось, экзамен сдавать можно не только в школе.
Продовольственный потенциал района
14 мая 2019
Пятница, 26 апреля. Непривычно оживленный центр Пыталова. Это не просто обычный рыночный день, это день традиционной весенней сельскохозяйственной ярмарки.
Новости региона
14 мая 2019
за 29 апреля – 5 мая 2019 года.