Газеты
Что нужно для выхода на пенсию
19 февраля 2019
С 2019 года в России начинается поэтапное повышение общеустановленного возраста, дающего право на страховую пенсию по старости и пенсию по государственному обеспечению.
В Псковскую область поступило 500 книг для районных библиотек
19 февраля 2019
В Псковскую область поступила партия новых книг, предназначенных для комплектования фондов муниципальных библиотек. Печатные издания пришли в регион по договорённости Губернатора области Михаила Ведерникова с председателем Комитета по региональному развитию Российского книжного союза Мариной Абрамовой. Обновление книжных фондов библиотек осуществляется в рамках соглашения о сотрудничестве Администрации Псковской области и РКС по продвижению книги и чтения в регионе. Партия состоит из более чем 500 экземпляров книг. Как пояснила заведующая Региональным центром комплектования и каталогизации документов ГБУ «Псковская областная универсальная научная библиотека» Наталья Дуброва, в районные библиотеки новые книги поступят в ближайшие дни. «Для библиотеки, тем более для районной, каждая книга — это подарок, — отметила она. — И очень приятно, что среди книг особенно много детской литературы». Издания разножанровые: историческая литература, научные очерки, мемуары, энциклопедии, справочники. Большую часть составляет художественная литература для детей и взрослых. Среди книг произведения как классиков русской и советской прозы, так и сочинения современных писателей. Отметим, что в прошлом году Российский книжный союз уже выделил 500 экземпляров книг для комплектования фондов Псковской областной универсальной научной библиотеки. Напомним, в рамках соглашения между Администрацией региона и Российского книжного союза действует программа продвижения книги и чтения в Псковской области на 2018-2020 годы. Российский книжный союз также выступает партнером региональных мероприятий по продвижению книги и чтения, проекта размещения социальной рекламы в городском пространстве. В 2018 году Российский книжный союз выступил соорганизатором Книжного форума «Русский Запад».
КОЕ-ЧТО О СПИЧКАХ
16 ноября 2015
В вестибюле ИКЦ Философовых открылась небольшая, но весьма любопытная выставка «Спички и их этикетки». Каким-то невероятным образом сотрудникам музея удалось представить на ней даже экспонат дореволюционного периода России - коробочку спичек, изготовленных на известной тогда фабрике Лошагина.
Завершается отопительный сезон
28 апреля 2015
Идёт к завершению отопительный сезон. Нынче коммунальщики провели его удачно - без аварий и длительных технологических перерывов. Проблемы и в работе котельных, и в функционировании распределительных сетей, безусловно, были, но потребители их большею частью и не заметили.
Лицензирование организуют строго
30 января 2015
26 января состоялась очередная видеоконференция со СМИ региона, которую провёл председатель Государственного комитета Псковской области по жилищному и строительному надзору В.В. Полупанов.
Особого разнообразия нет
19 февраля 2019
Обычно наша газета сообщала своим читателям о ценах на продуктовом бежаницком рынке весной-осенью. В этом году стало интересно, что и почём там зимой?
Не оставить без воды
30 ноября 2018
В минувшее воскресенье в райцентре на ул. Лары Михеенко прорвало водопровод. На место аварии прибыла бригада МП «Водоканал», которая начала работы с откачки воды, чтобы подготовиться к ликвидации повреждения.
В ОЖИДАНИИ ЗИМЫ
16 ноября 2015
Последние годы осень у нас длится долго-долго... Снег выпадает только в январе следующего года, поэтому в ноябре и декабре темно и мрачно. Чтобы не впасть в осеннюю депрессию, полезно в выходные дни, особенно солнечные, устроить себе прогулку в лесу или в парке, пройтись там по дорожкам-тропинкам, шуршащим под ногами листьям, подивиться последним цветам, зацвёвшим несмотря на непогоду, вдохнуть запахи хвои и свежести. Отправиться же жителям, к примеру, райцентра, есть куда. Например, в главный парк, где работы по благоустройству аллеи и дорожки не потревожили, и те в осеннем наряде чудо как хороши.
Плата за январь-февраль отменяется
13 февраля 2015
По сообщению представителя Регионального оператора Фонда капитального строительства области, жителям региона, и нашего района в том числе, живущим в многоквартирных домах, не придётся платить за капитальный ремонт за январь и февраль текущего года.
Готовимся к 70-летию Победы
30 января 2015
На прошлой неделе Глава района С.К. Михеев провёл расширенное заседание организационного комитета по вопросу подготовки к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне в нашем районе.
Девушки и футбол
19 февраля 2019
Восемь лет назад в районе произошло любопытное событие, которое часть его жителей не заметили, хотя оно того стоило. Суть в том, что бежаницкие школьницы, малышки-шестиклассницы, однажды захотели играть в... футбол. Такую идею подкинул им нынешний директор Центра развития детей и юношества, а в то время руководитель спортшколы А.И. Яковлев. Игра, которая по энергичности и рисковости считалась мужской, поскольку её участники в процессе выглядели не совсем эстетично, получали синяки и шишки, а порой ломали руки-ноги, неожиданно увлекла девчонок, и они с удовольствием гоняли мяч по спортзалу и стадиону. Им очень повезло с тренером Александром Викторовичем Семеновым, который по-настоящему проникся новым делом.
НАЧАЛСЯ КАПРЕМОНТ ЖИЛЬЯ
22 июля 2016
В Бежаницах, Красном Луче и Чихачеве, возле домов, включенных в программу капитального ремонта жилья в районе на этот год, люди уже увидели строителей МП «Услуга», которое выиграло аукцион на данные работы.
НЕПЛАТЕЛЬЩИКОВ НАКАЖУТ ПЕНЕЙ
16 ноября 2015
В середине текущего года были приняты поправки в Жилищный кодекс РФ, о которых полезно знать всем, кто пользуется услугами ЖКХ, ибо они затрагивают их интересы.
Собственная или муниципальная?
30 января 2015
1 марта т.г. в РФ заканчивается бесплатная приватизация жилья, которую многократно продлевали, но на этот раз шансы сделать государственную квартиру или дом собственными, заплатив небольшие деньги за процедуру оформления, возможно, будут исчерпаны, или процесс продолжится на каких-то новых условиях.
Будет светлее и дешевле
21 ноября 2014
На главных улицах райцентра, Смольной и Советской, обычные светильники уличного освещения будут заменены на энергосберегающие светодиодные.

Ключевые слова

Невель(226) Новоржев(319) безопасность(245) губернатор(289) дети(285) конкурс(270) культура(338) куньинский район(1441) кунья(1783) невель(330) новоржев(4899) образование(332) пламя(1712) праздник(535) псков(810) псковская область(254) региональные новости(469) сельское хозяйство(236) спорт(377) усвяты(734)