Газеты
Новая победа Андрея Игнатьева
21 декабря 2018
Семиклассник Бежаницкой школы Андрей Игнатьев (на фото) - юноша талантливый во многих отношениях. У него полно увлечений, и одно из самых главных - занятие научной деятельностью, что получается весьма плодотворно. Только что Андрей успешно выступил на региональном этапе Всероссийской школьной научно-практической конференции «Шаг в будущее», заняв первое место по итогам работы биологической секции «Экология и здоровье», опередив шесть своих соперников. Его доклад назывался: «Проблемы утилизации твёрдых коммунальных отходов в п. Бежаницы». Теперь Игнатьев поедет в Москву, чтобы принять участие во Всероссийском этапе научно-практической конференции. Его научный руководитель - учитель истории Валентина Николаевна Курганова.
ЧТО НАДО ЗНАТЬ О ТУБЕРКУЛЁЗЕ?
28 января 2016
Туберкулёз – инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями туберкулёза (палочками Коха). Передаётся от уже болеющего человека воздушно-капельным, воздушно-пылевым, а также контактно-бытовым путями. Заразиться можно в общественном транспорте, торговом центре, при близком общении с больным человеком, при использовании одной посуды, полотенец, постельного белья, при поцелуях, докуривании чужих сигарет.
АКТИВИЗИРУЕМ СВОЮ РАБОТУ
28 января 2016
На территории Бежаницкого района за 2015 год зарегистрировано 18 ДТП, в результате которых погибло 4 человека, ранено 17. По вине водителей, севших за руль в состоянии алкогольного опьянения, допущено 10 ДТП. Основной причиной ДТП по-прежнему остаётся несоответствие скорости к конкретным условиям движения.
Рецепт хорошего настроения
11 ноября 2014
2 ноября в кинозале «Квант» состоялся традиционный отчётный концерт, на котором бежаницкому зрителю было показано всё лучшее, что было создано районным и сельскими центрами культуры в уходящем году.
НА КАКУЮ ПОМОЩЬ РАССЧИТЫВАТЬ МОЛОДЫМ СЕМЬЯМ
28 января 2016
Ежегодно в районе заключается около восьмидесяти браков. В семейный союз вступают в большинстве люди сознательного возраста. Для интересующихся приводим, к примеру, подробную статистику за 2015 год. Из 64 вступивших в брак мужчин 18 - от 18 до 24 лет, 26 - от 25 до 34, 20 - 35 и старше. Никто из парней моложе восемнадцати в столь юном возрасте жениться не пожелал.
УСИЛИТЬ ПЕРВИЧНУЮ МЕДПОМОЩЬ
28 января 2016
В втором полугодии ушедшего года районные власти совместно с администрацией больницы предпринимали усилия к тому, чтобы сделать более доступной для сельчан первичную медицинскую помощь. Речь шла о домовых хозяйствах, которые на волонтерской основе должны помогать жителям деревень в случаях несложных проблем со здоровьем. Определилось несколько таких хозяйств, для которых были подготовлены аптечки и специалист для обучения оказанию услуг.
Прощай, зима!
27 февраля 2015
В минувшее воскресенье бежаничане и гости распрощались с матушкой-зимой, гуляли на широком народном празднике — Масленице. А ещё в этот день было Прощёное воскресенье — люди просили прощения друг у друга.
Коляда, Коляда, отворяй ворота...
19 февраля 2015
Как известно, святки начинаются 7 января, в день Рождества Христова и длятся 12 дней - до Крещения. Именно на святках люди колядуют, гадают, верят во всякие ритуалы, ждут необычных предсказаний и чудес...
Район обзавёлся туристическим сайтом
28 октября 2014
На прошлой неделе природный заповедник «Полистовский» презентовал туристический сайт «Порубежный край», где изложена информация о достопримечательностях Бежаницкого и Локнянского районов - музеях, церквях, старинных усадьбах, природных красотах и т. д.
ДОВЕРЯЮТПРОВЕРЕННЫМ
28 января 2016
Едва 2016 год вступил в свои права, люди озаботились будущими садово-огородными делами и стали готовиться к весне. На рынке к палаткам торговцев семенами очереди, в райповский ветеринарный киоск, где их продают, товар завозят третий раз. Продавец Л.А. Гусакова тщательно изучает покупательский спрос и старается, чтобы каждый, кто приходит к ней за покупками, уходил довольным.
В ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТКРЫТА «ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ»ПО ВОПРОСАМ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ
28 января 2016
В Псковской области открыта «горячая линия» для работников бюджетных учреждений и организаций по вопросам заработной платы. По номеру 8 800 100 6011 (звонок бесплатный) будут приниматься обращения, связанные с задержкой зарплаты или её выплатой не в полном объёме.
Можно ли обойтись без польских яблок и израильской редиски?
27 февраля 2015
Тем жителям нашего района, которые придерживаются здорового питания, жить стало непросто. Овощи и фрукты в магазинах подорожали не только до удивления, но и изумления. За обычной кочан капусты приходится платить сто рублей, и примерно столько же за килограмм приличных яблок. Праздничный салат на семью из свежих помидоров, огурцов и сладкого перца обойдётся под триста, а если добавить туда зелени, сельдерея и перьевого лучка, то и под все полтысячи.
Открыт новый экологический машрут
27 января 2015
Болото. Каждый человек подбирает свои ассоциации к этому слову. Для посетителей Полистовского заповедника болота являются местом, где они могут не только отдохнуть от суеты, но и почувствовать духовное единение с природой. В этом году работники Полистовского заповедника готовы порадовать своих гостей - теперь экологический туризм в Полистовье доступен и зимой.
Угощали травяным чаем и пирожками
22 августа 2014
Заповедник «Полистовский» принял участие в «Медовом фестивале», что проходил в Пскове 16 августа, пользуясь там повышенным вниманием гостей мероприятия.

Ключевые слова

Невель(226) Новоржев(319) безопасность(245) губернатор(289) дети(285) конкурс(270) культура(338) куньинский район(1441) кунья(1783) невель(330) новоржев(4899) образование(332) пламя(1712) праздник(535) псков(810) псковская область(254) региональные новости(469) сельское хозяйство(236) спорт(377) усвяты(734)