Газеты
повод подумать

4444 семьи воспитывают трёх и более детей в Псковской области: как им живётся?

2 июля 2014
В многодетной семье Забалуевых, жителей деревни Писковичи Псковского района, случилось маленькое, но очень значимое событие. Их строящийся дом в соседних Загорицах облюбовали ласточки. Целых три гнезда свили, и скоро ожидается потомство. Супруги считают это хорошей приметой. Ведь по народным поверьям ласточки не только оберегают дом от пожара, но и являются символом домашнего уюта, верности и прочных семейных уз.

Наблюдая за веселой птичьей суетой, Аксана Забалуева вспоминала свою далекую родину Туркмению, где ласточки селились в каждом доме. Но, видимо, в 90-е годы хорошие приметы не работали. Пресловутый национальный вопрос, сделавший русских чужаками и изгоями поставил крест на нерушимой дружбе народов. В общем, семья Аксаны покинула Туркмению не от хорошей жизни. В Пскове стало поспокойнее, но материальные проблемы навалились как снежный ком. Аксана и ее сестра-близняшка, которые в Пскове поступили в институт, вынуждены были перевестись на заочное отделение и пойти работать на железную дорогу. Там хотя бы зарплата была вовремя... Вскоре Аксане пришлось нести ответственность не только за сестру и родителей, но и за благополучие собственной семьи. Со своим будущим мужем, жителем деревни Писковичи Псковского района Николаем Забалуевым она познакомилась на танцах. Своего жилья у молодых не было: делили кров с родителями мужа, потом ушли на частную.

- Тяжелое было время, - вспоминает Аксана. - Жили в квартире с печным отоплением, денег постоянно не хватало. Выручали родители, у которых в Псковском районе была дача. Когда родилась дочь Кристина, и приходилось экономить даже на памперсах, думала, что детей больше не будет. Одну бы вырастить... К счастью, я ошибалась дважды. Ульянка появилась на свет уже совсем в других условиях. К тому времени семья стала потихоньку выбираться из финансовой дыры. Не без помощи родителей супругам удалось взять ссуду и купить двухкомнатную квартиру в Писковичах. К тому же государство гарантировало существенные выплаты за второго и последующего детей. Благодаря средствам материнского капитала Забалуевы смогли переехать в трехкомнатную квартиру, где вскоре родился долгожданный сын Максимка. Так семья стала многодетной. Со стороны кажется, что проще выучить за ночь китайский язык, чем воспитать троих детей с небольшой разницей в возрасте. У каждого свой характер и упрямое желание «перетянуть одеяло на себя». Но Забалуевы с этой нехитрой житейской наукой справляются прекрасно. Наверное, потому, что спорят друг с другом только за закрытыми дверьми. и придерживаются единой линии в воспитании. Главное, по мнению Аксаны и Николая, чтобы семья была полной, а отношение к бабушкам и дедушкам подчеркнуто уважительное. Строгости и мягкости должно быть в меру, но если мама что-то сказала, значит, так тому и быть.

- Если честно, демографическая политика государства никак не повлияла на наше желание иметь ребенка. Он в любом случае родился бы. Но такая поддержка оказалась как нельзя кстати, приблизив нас к осуществлению давней мечты, - признается Николай Забалуев. - Мы и раньше задумывались о строительстве дома. А когда в 2012 году многодетные семьи стали получать бесплатные участки под строительство, укрепились в своем намерении.

Семье не пришлось обивать пороги различных инстанций для реализации своего права на землю. Все хлопоты взяла на себя социальный участковый Писковской волости Елена Астратова. Помогала она и со сбором документов на выплату положенных по закону пособий. Служба социальных участковых успешно работает на территории Псковской области уже пять лет, существенно облегчая жизнь многим, в том числе и социально незащищенным, жителям региона. Вошла в положение многодетных родителей и глава волости Ирина Недокус. В назначенный день и час она собрала в администрации волости все семьи, имеющие права на бесплатную землю, и отвезла их в деревню Загорицы. Из предложенных вариантов Забалуевы сами выбрали себе участок. Их соседями стали такие же многодетные родители. Одни воспитывают троих, а другие - четверых детей.

- Мы долго обсуждали с мужем и родителями, каким должен быть наш будущий дом, - улыбается Аксана. - Решили, что деревянным, серого цвета. Проект, кстати, Николай рисовал сам. Сейчас дом почти готов, подведено электричество. Жить там пока нельзя, но мы все равно часто здесь бываем. Свежий воздух, цветы, грядки - и малышам раздолье, и нам хоть какой-то отдых. В ближайшее время планируем обустроить детскую площадку. Качели уже поставили...

Кроме Забалуевых, в Писковской волости проживает еще 37 многодетных семей. Вернее, пока 37. По словам директора Центра социального обслуживания Псковского района Светланы Кулеши, каждый месяц статистика меняется, и чаще - в сторону увеличения. За последние пять лет число многодетных семей в Псковском районе возросло в полтора раза. Всего в области проживает 4444 семьи, в которых воспитываются трое и более детей. В 2012 году в области введен региональный материнский капитал в размере 100 тысяч рублей на третьего и последующего ребенка. Согласно закону Псковской области «О социальной поддержке многодетных семей», на каждого ребенка ежемесячно выплачивается 370 рублей, что в два раза больше, чем до 2012 года. Селянам предусмотрена ежегодная денежная выплата на приобретение твердого топлива в размере 1066 рублей. Кроме того, многодетные родители получают компенсацию на приобретение месячного проездного билета на детей школьного возраста. Дети до 6 лет бесплатно обеспечиваются лекарствами, а до 3 лет - питанием на молочной кухне. С 2008 года в области реализуется долгосрочная целевая программа «Обеспечение жильем молодых семей», в рамках которой более 900 супружеских пар, в том числе и многодетных, улучшили свои жилищные условия.

Ульяна МИХАЙЛОВА.

[email protected]

Шаг в науку со школьной скамьи
2 ноября 2015
Школьники участвовали в раскопе городища в своей волости и даже сотрудничали с Академией наук. Работы по итогам исследований они представляют на областном конкурсе «Отечество». Как нам рассказали в отделе образования, спорта и семьи администрации района, жижицкие ребята проводили исследования демографии, а с работой по борщевику выступали в Пскове.
Оставаться человеком
2 ноября 2015
15 октября весь мир отметил международный день белой трости. С 1921 -го она считается символом слепоты. Но белая трость в руках прохожего на улице -ещё и своеобразный знак, напоминающий обществу, что совсем рядом живут люди с особыми потребностями и нужно быть внимательнее к ним. Сколько всего в стране людей, имеющих проблемы со зрением,не могут сказать даже во Всероссийском обществе слепых. Да и не нужно считать, уверен единственный в мире слепоглухой профессор, доктор психологических наук Александр СУВОРОВ.
Стать неуязвимым. За месяц
2 ноября 2015
Резонансные случаи изнасилований в Пскове, Москве и Казани особенно остро поставили вопрос о самозащите. Единоборств сейчас десятки, но, пожалуй, лишь одно - израильская крав-мага - предлагает любому стать почти неуязвимым в «кратчайшие сроки». Во всяком случае, именно об этом говорится на специализированных сайтах. Кроме того, им можно заниматься и в Пскове. Но ещё крав-мага называют очень жестоким единоборством. Не приведёт ли самооборона по-израильски на скамью подсудимых саму жертву преступления?
Школы на 5+
2 ноября 2015
Четыре школы Псковской области вошли в престижный рейтинг топ-500 лучших школ России. Этот рейтинг составляется независимыми экспертами с 2013 года. Если раньше одним из важнейших критериев рейтинга были результаты Единого госэкзамена, то с этого года оценка вклада общеобразовательной организации в качественное образование определяется по результатам аттестации девятиклассников - охват более широкого количества учащихся даёт более объективные результаты. Ещё одним критерием является количество олимпиадников. Мы решили сравнить показатели лучших школ.
Коммунальный долг - платежом красен: иначе, отключат канализацию...
2 ноября 2015
- Не будут брать - отключим газ,- говорила героиня фильма «Бриллиантовая рука». Эти слова актуальны и сейчас, только тем собственникам квартир, кого не интересует судьба квитанций об оплате услуг ЖКХ, предлагают отключать... канализацию. Говорят, метод действенный, хоть и дурно пахнущий.
Киномеханик за рулём
2 ноября 2015
Когда Михаилу Алексееву начинают объяснять дорогу в Псковском районе, он мягко останавливает «добродетелей». За 45 лет водитель районного Центра оказания услуг выучил здесь каждую тропку. Журналист «Псковской провинции» встретился с Михаилом Фёдоровичем и узнал, какое десятилетие было безопасным для водителей, почему «буханка» - самое лучшее авто и зачем водителю навыки киномеханика...