Газеты
повод подумать

Чудо-елки появились в Острове

10 декабря 2014
Около 160 необычных елочек собрали в Острове в преддверии Нового года.

Вы спросите, чем же так уникальны эти новогодние красавицы и зачем их так много? Для того чтобы ответить на эти вопросы, мы отправились в островский Дом детского творчества. Именно здесь развернута выставка «Чудо-елка», все экспонаты которой созданы из разных подручных материалов. Каких только елочек здесь нет: из  сосновых и ольховых шишек, страусиных перьев, бумаги, ватных дисков, ниток, макарон, риса и даже конфет. Практически у каждой поделки есть своя предыстория. Так, например, одна из юных мастериц настолько ответственно подошла к делу, что муки творчества мешали начать долгожданную работу. На выручку пришла... ночь: во сне девочке приснилась елочка, которая потом и нашла свое отражение в реальности.

Добавим, к «конкурсанткам» предъявляли несколько простых требований. Материалы для изготовления поделок должны были быть экологически чистыми и не скоропортящимися. Кроме того,  высота всех  «нарядниц» не может превышать один метр. В ДДТ по-доброму смеются, что если бы не такое ограничение, никто бы не удивился появлению и двухметровых чудо-елок.

- Идея такой выставки-конкурса принадлежит педагогам-организаторам Дома детского творчества, - рассказывает заместитель директора по учебно-воспитательной работе ДДТ Татьяна Петрова. - Мы решили, что главным украшением новогоднего праздника может стать не только лесная красавица. Важно, что все наши елки не срублены в лесу, а сделаны своими руками и так же повышают настроение. В преддверии нового года хочется подарить радость людям, которые к нам заглянут... Кроме того, выставка не только удивит всех пришедших, но и поможет нам заметить талантливых детишек. Победителей конкурса определит компетентное жюри, в состав которого войдут педагоги из ДДТ и детской школы искусств.

Такое масштабное новогоднее творческое мероприятие, собравшее работы воспитанников учебных заведений города и района, в Доме детского творчества проходит впервые. Самыми младшими участниками этого районного конкурса оказались 3,5-летние крошки из островского детского сада «Березка», а самой старшей - 16-летняя ученица из школы №3. В изготовлении поделок ребятам помогали родители и педагоги. Сами преподаватели отмечают, что выставка и, прежде всего, подготовка к ней, важна не только потому, что прививает ребенку любовь к декоративно-прикладному творчеству, но и позволяет мамам и папам проводить совместный досуг со своими чадами.

По словам Татьяны Петровой, в ДДТ не ожидали, что мероприятие окажется настолько успешным и пройдет на «ура». На выставку с удовольствием приходят дети и сами педагоги во время перерывов заглядывают «на релаксацию» в кабинет, где сейчас находятся почти 160 удивительных чудо-елочек.

- Здорово, что придумали такой конкурс! - делится мнением островичка Любовь Плихта, которая вместе с дочерью и внучкой решила зайти на выставку. - Посетителям - радость от таких дивных поделок, а самим юным мастерам приятно, что их заметят.

Кстати, после завершения выставки все чудо-елочки отправятся в школы и детские сады, где их специально и создали для этой удивительной экспозиции.


В ТЕМУ:


Ирина Никифорова, педагог дополнительного образования, руководитель краеведческого объединения «Наследие» и музея ДДТ, Остров:

- Наверное, это может звучать пафосно, но, действительно, все работы невероятные! Здорово, что многие учебные заведения откликнулись и представили елочки на конкурс. Маленькие детки работали вместе с родителями, и это замечательный опыт. Такая совместная творческая деятельность объединяет, и для воспитания намного полезнее, чем, например, нотации и нравоучения. Часы, проведенные вместе с мамой или папой, по-настоящему бесценны.

Марина ПЕТРОВА. Фото автора. 

Шаг в науку со школьной скамьи
2 ноября 2015
Школьники участвовали в раскопе городища в своей волости и даже сотрудничали с Академией наук. Работы по итогам исследований они представляют на областном конкурсе «Отечество». Как нам рассказали в отделе образования, спорта и семьи администрации района, жижицкие ребята проводили исследования демографии, а с работой по борщевику выступали в Пскове.
Оставаться человеком
2 ноября 2015
15 октября весь мир отметил международный день белой трости. С 1921 -го она считается символом слепоты. Но белая трость в руках прохожего на улице -ещё и своеобразный знак, напоминающий обществу, что совсем рядом живут люди с особыми потребностями и нужно быть внимательнее к ним. Сколько всего в стране людей, имеющих проблемы со зрением,не могут сказать даже во Всероссийском обществе слепых. Да и не нужно считать, уверен единственный в мире слепоглухой профессор, доктор психологических наук Александр СУВОРОВ.
Стать неуязвимым. За месяц
2 ноября 2015
Резонансные случаи изнасилований в Пскове, Москве и Казани особенно остро поставили вопрос о самозащите. Единоборств сейчас десятки, но, пожалуй, лишь одно - израильская крав-мага - предлагает любому стать почти неуязвимым в «кратчайшие сроки». Во всяком случае, именно об этом говорится на специализированных сайтах. Кроме того, им можно заниматься и в Пскове. Но ещё крав-мага называют очень жестоким единоборством. Не приведёт ли самооборона по-израильски на скамью подсудимых саму жертву преступления?
Школы на 5+
2 ноября 2015
Четыре школы Псковской области вошли в престижный рейтинг топ-500 лучших школ России. Этот рейтинг составляется независимыми экспертами с 2013 года. Если раньше одним из важнейших критериев рейтинга были результаты Единого госэкзамена, то с этого года оценка вклада общеобразовательной организации в качественное образование определяется по результатам аттестации девятиклассников - охват более широкого количества учащихся даёт более объективные результаты. Ещё одним критерием является количество олимпиадников. Мы решили сравнить показатели лучших школ.
Коммунальный долг - платежом красен: иначе, отключат канализацию...
2 ноября 2015
- Не будут брать - отключим газ,- говорила героиня фильма «Бриллиантовая рука». Эти слова актуальны и сейчас, только тем собственникам квартир, кого не интересует судьба квитанций об оплате услуг ЖКХ, предлагают отключать... канализацию. Говорят, метод действенный, хоть и дурно пахнущий.
Киномеханик за рулём
2 ноября 2015
Когда Михаилу Алексееву начинают объяснять дорогу в Псковском районе, он мягко останавливает «добродетелей». За 45 лет водитель районного Центра оказания услуг выучил здесь каждую тропку. Журналист «Псковской провинции» встретился с Михаилом Фёдоровичем и узнал, какое десятилетие было безопасным для водителей, почему «буханка» - самое лучшее авто и зачем водителю навыки киномеханика...