Газеты

ПОДДЕРЖАНА ИНИЦИАТИВА ПРОВЕДЕНИЯ ТУРНИРА ПО ВОЛЕЙБОЛУ

12 февраля 2018
Опочка всегда славилась и славится спортивными достижениями и победами. Большинство опочан серьезно увлекаются спортом или делают только первые шаги к началу успешной спортивной карьеры. Наши спортсмены – постоянные участники, а нередко призеры и победители районных, областных и зональных спортивных соревнований. Уже традиционной в нашем городе стала сдача нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО», проводятся соревнования по различным видам спорта. Более десяти лет зимой в городе работает каток, где взрослые и дети могут с удовольствием покататься на коньках или поиграть в хоккей.

Но матушка-природа не каждый год бывает щедра зимой на снег и мороз. И несмотря на то, что в середине месяца детворе все же удалось покататься на лыжах и коньках, последние дни января выдались пасмурными, с мокрым снегом и дождем. Заниматься физкультурой и проводить соревнования на улице стало трудно. Сейчас любители спорта нашего города все больше времени стали проводить в спортзалах.

Чтобы поддержать спортивный дух и стремление к занятиям физической культурой, ветераны спорта Опочки обратились к районной администрации с предложением о проведении турнира по волейболу, так как в нашем городе достаточно людей, увлекающихся этим видом спорта.

Глава района Ю.А.Ильин одобрил данную инициативу граждан. Спортивные турниры на приз газеты «Красный маяк» уже стали традиционными в Опочке и проводятся ежегодно по разным видам спорта. В этом году его решено провести по волейболу.

Редакция газеты обратилась к людям, имеющим непосредственное отношение к спорту, с просьбой высказать свое мнение по данному вопросу:

Роман Петрович Радзин:

- К инициативе проведения соревнований по волейболу отношусь положительно. Раньше у нас в Опочке существовала традиция проведения турнира. Было 17 команд по волейболу от разных предприятий города. Их делили на 3 группы. Одна играла в педучилище, вторая – в школе №3, а третья – в четвертой школе. Некоторые выступали и за сборную района. Сильными игроками последних лет были Сергей Васильев, Антон Мусорыгин, Денис Шепуто, Анатолий Григорьев, Олег Илларионов, братья Александровы. Кого-то из них и сейчас часто встречаю на волейбольных площадках. Приятно, что дети выросли, а волейбол не забросили. К этому виду спорта нужно больше привлекать школьников. А взрослое население нашего города в основном увлекается настольным теннисом и шахматами. По этим видам тоже хорошо бы организовать первенство. Не сразу, конечно, а в течение года.

Владимир Яковлевич Поливара:

- Инициатива очень хорошая. Я, лично, отношусь к ней положительно. Там, где люди занимаются делом, это всегда хорошо. Соревнования в Опочке на приз газеты проводятся уже много лет, и это – хорошая традиция.

Михаил Александрович Комаров:

- Я, конечно же, идею поддерживаю. Сейчас проводится мало соревнований по волейболу, и людям негде показать свое умение. Раньше волейбольных команд было значительно больше. А теперь в волейбол играют в основном на пляже.

Алексей:

- Мне показалась заманчивой идея проведения соревнований по волейболу. Наша команда будет участвовать в первый раз. Немного волнуемся. Мы все уже немолодые, но тянемся к волейболу. Я увлекаюсь игрой много лет. Чаще, конечно, собираемся летом на городском или военном стадионе. На победу особо не рассчитываем, будем придерживаться олимпийского принципа: «Главное – не победа, а участие».

Стоит добавить, что заявки подали 16 команд от предприятий города и любителей волейбола. Опочане-болельщики смогут насладиться игрой и мастерством волейболистов. Зрителей ждет настоящий накал страстей и неподдельных эмоций. График проведения игр будет опубликован на страницах нашей газеты. Остается только пожелать удачи и честных спортивных побед всем командам турнира.

Беседовала И.АНДРЕЕВА.

 
ТЕПЕРЬ ПОЕДЕМ В САНКТ-ПЕТЕРБУРГ!
12 февраля 2018
Областной этап Всероссийского турнира по мини-футболу среди команд возрастной группы 2004-2005 г.р. проходил 21-22 января в Писковичах. В финале участвовали семь команд, в том числе и команда из Опочки. Организаторы турнира поделили команды на две группы. Опочане оказались в одной группе с командами из Псковского района и Великих Лук.
ЮНЫЕ «БЕРКУТОВЦЫ» ВСТРЕТИЛИСЬ С ПСКОВСКИМИ ДЕСАНТНИКАМИ
12 февраля 2018
Бойцы российских воздушно-десантных войск совершают сверхдальний лыжный пробег длиной 7500 километров. Переход, приуроченный к 100-летнему юбилею Рязанского училища ВДВ имени В.Ф.Маргелова, стартовал 3 февраля 2018 года. Военнослужащие вышли на старт одновременно в городах: Пскове, Новороссийске, Костроме, Туле, Смоленске, Ульяновске, Камышине, Белгороде, Кубинке и Рязани.
ТЕРМИНАТОР, КАК И ОБЕЩАЛ, ВЕРНУЛСЯ
12 февраля 2018
Люди, «имеющие ремесло в руках», всегда пользовались уважением. Причем, абсолютно неважно, чем увлекается человек и в какой области занимается творчеством, будь то живопись, музыка, строительство, поварское дело и т.д. Простого обывателя восхищает в таких людях их умение владеть инструментами, фантазировать, воплощать собственные мысли и чувства в изделиях, которые с уверенностью можно назвать шедеврами, а людей, создавших их, мастерами своего дела.
СТИХИ И МУЗЫКА СЛИЛИСЬ, И ДАЛЬШЕ ПЕСНЯ ЗАЗВУЧАЛА…
12 февраля 2018
Традиционным для районного Дома культуры стало проведение концерта творческих коллективов на подтверждение звания «Народный самодеятельный коллектив» и «Образцовый художественный коллектив». Отчетный концерт – это важный момент в творческой жизни любого самодеятельного коллектива, это результат его деятельности и показатель сплоченности. «Наш мир – искусство» – под таким названием на своей сцене 31 января Дом культуры собрал все лучшие творческие вокальные и хореографические ансамбли Опочки. В этот вечер в зрительном зале собрались их верные поклонники, чтобы насладиться неисчерпаемыми талантами своих любимых артистов. Выступления оценивала творческая комиссия специалистов из областного Центра народного творчества.
ЧТО НУЖНО ПЧЕЛАМ И ПЧЕЛОВОДАМ?
12 февраля 2018
30 января состоялся семинар-совещание с пчеловодами Опочецкого района. В нем приняли участие глава района Ю.А.Ильин, заместитель начальника отдела экономики и сельского хозяйства М.П.Харьковская, заместитель начальника станции по борьбе с болезнями животных А.В.Федяев.
«ТАКОГО СНЕГОПАДА ДАВНО НЕ ПОМНЯТ ЗДЕШНИЕ МЕСТА…»
12 февраля 2018
Последняя пятница января выдалась обычным днем – по-зимнему сумрачным, с робкими, незначительными осадками. Поздним вечером, а также в ночь на субботу и утром, 27 января, все переменилось – пошел снег. Да какой снег! Как сообщили в Опочецкой метеостанции, за это время выпала ровно половина месячной нормы осадков – 14,9 см.