Газеты
За здоровый образ жизни

ЛУЧШЕ НЕ НАЧИНАТЬ

26 сентября 2016
Не все знают, что отмечаемый в сентябре Всероссийский День трезвости, инициатором которого была православная церковь, праздник немолодой. Его отмечали в нашем государстве с 1913 года, но после октябрьского переворота посчитали ненужным. Однако праздник возродился снова, и для определенной категории людей, не по наслышке знающих, что такое алкогольная зависимость, он достаточно значимый.

У нас в районе много струк тур, призванных решать проблемы, возникшие у людей по причине неумеренного потребления спиртного, но напрямую с таковыми связана психиатрическая служба межрайонной больницы, которая имеет возможность помочь им конкретно, немедленно и в полном смысле слова спасти жизнь. В настоящее время местного врача-нарколога в данной службе нет, специалист приезжает для приема и лечения больных из Локни, однако в кабине психиатрии постоянно находится медсестра - Нина Васильевна Михайлова, она работает здесь четыре десятка лет и знает на практике про взаимоотношения человека и алкоголя все. Наблюдала тысячи искалеченных судеб, видела как вставали с колен люди, на которых махнули рукой родные и друзья, и наоборот, как безвременно и бесславно гибли от спиртного те, кто был на вершине власти и благополучия.

Её практические выводы, правдивые и жесткие советы будут полезны нашим читателям, и ими стоит поделиться. Прежде всего следует четко знать, что лекарства, способного кардинально вылечить алкоголизм, до сих пор не существует. Данная болезнь поражает человека навсегда, и взявшись за стакан после тридцатилетней и более ремиссии, он немедленно опустится на то дно, с которого поднялся. После такой трагедии часто наступает летальный исход. Однако, Нина Васильевна знакома ни с одним десятком людей, которые до конца жизни к роковому стакану так и не притронулись, дожив до глубокой старости достойными восхищения трезвенниками, окруженные внуками и правнуками, искренне сомневавшимися в том, что любимые дед или бабка когда-либо пили, ибо в недостойном виде их отродясь не видели.

Еще одно обязательное правило: ощутив, что алкоголь начинает тобой управлять, следует обратится к наркологу, отбросив сомнения и колебания, ибо на кону жизнь. Лучше анонимно, потому что раннюю зависимость преодолеть не так уж сложно, и об этом процессе окружающим знать не обязательно. Средств в арсенале врача достаточно разных: таблетки, капсулы, инъекции - помогут больному разлюбить бутылку, а витамины и добавки укрепят организм. Важно почувствовать момент, когда медицинскую помощь нельзя откладывать - начинаешь выпивать часто и в ситуации, когда это категорически нельзя, нарушаешь данные самому себе обещания, желание алкоголя становится таким же настойчивым как голод или жажда. Сил держаться самостоятельно - нет.

В настоящее время самый популярный метод лечения алкоголизма - кодирование. Он быстр, при качественном проведении дорог, потому что сопровождается терапией поврежденных органов и систем. Многократное кодирование, понятно, не на пользу организму, но все же это лучше, чем деградация от алкоголя. Многие люди, что воздерживаются от пьянства кодом, призывают на помощь кофеиновые напитки. Тут следует быть умеренным. Они не вызывают видимых признаков опьянения, однако разрушительно действуют на печень и почки. 

Большое значение для возвращения человека к нормальной жизни после алкогольного угара имеют его близкие люди. Их не следует оскорблять и унижать, чтобы не довести до состояния, когда пьющий человек в доме становится отвратителен, и его судьба более никому не интересна. Между тем, любовь и привязанность могут творить чудеса. Нина Васильевна перечисляет случаи, когда совсем опустившийся мужчина, обретя новую спутницу жизни, ради неё, образно говоря, наступал себе на горло, и расставался с алкоголем. Самое интересное, что устроенный быт, чистый разум и добрые отношения в семье радовали его душу, побуждали хорошо работать и много зарабатывать, горько жалея о напрасно прожитых годах.

Несмотря на разные меры, призывающие вести трезвый образ жизни, многие люди на селе по-прежнему пьют много и долго, считая алкоголь обязательным спутником хорошего отдыха. То, что это приводит их на больничную койку по причине сбоя работы внутренних органов или травм, считают просто - превратностями судьбы.

Однако в отдельных случаях тяжелая болезнь превращается в благо. Понимая, что он просто-напросто умрет, и, возможно, завтра, человек резко и категорически расстается с алкоголем. И таких людей немало. Они живут на каждой улице, и окружающие с удовольствием наблюдают как наводится порядок в их домах и как много стало там радости.

Л. МИЛОВА.

Уважаемые читатели газеты «Сельская новь»!
5 апреля 2019
Районные газеты Псковской области теперь объединены в единое региональное предприятие - Автономную некоммерческую организацию Издательский дом «Медиа 60». И сделано это было, в первую очередь для того, чтобы повысить эффективность расходования субсидий областного бюджета, сохраняя при этом финансовую поддержку районок, некоторые из которых, в последние годы, уже не могут свести концы с концами.
Благодарим за помощь
5 апреля 2019
В канун профессионального праздника сотрудников Военных комиссариатов поисковый отряд «Факел» Кудеверской средней школы выражает благодарность работникам Бежаницкого военкомата за оказание помощи в поисковой работе.
Мы ждём вас, ребята!
5 апреля 2019
1 апреля начался весенний призыв на военную службу в Вооружённые силы России. В этот же день в Военном комиссариате по Бежаницкому, Новоржевскому, Локнянскому и Пушкиногорскому районам прошли медицинская (возглавляет врач П.В. Дятлов) и призывная (Глава района С.К. Михеев) комиссии.
Пенсия медицинским и педагогическим работникам
5 апреля 2019
С 1 января 2019 года в силу вступил Федеральный закон, согласно которому общеустановленный пенсионный возраст установлен на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин (с учётом переходного периода).
Обсуждался важный вопрос
5 апреля 2019
В минувший вторник в кабинете Главы района С.К. Михеева обсуждался важный и злободневный вопрос - переход населения с аналогового на цифровое телевидение.
Обязанности пешеходов
5 апреля 2019
Хочется напомнить пешеходам, что они должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам.