Газеты
Профессиональный праздник

Райповские дальнобойщики

6 июля 2018
Что ни говори, а РайПО в нашем районе - одна из самых достойных организаций. И не случайно её показывают самым именитым гостям, чтобы те поняли - люди в глубинке умеют работать по-настоящему, причём не только торговать, но и производить пищевую продукцию высоких стандартов. Большинство работников РайПО население хорошо знает, поскольку встречается с ними постоянно, но есть и такие, что не любят публичности, даже стараются её избегать, хотя значение их для организации неоценимо. Это водители автотранспорта, которого здесь очень много, поскольку жизнь базируется на перевозках.

Транспортному и гаражному хозяйству уделяется завидное, для других коллективов, внимание. Боксы для машин обогреваются, имеется штат ремонтников, своя заправочная станция. Никогда не возникает проблем с запчастями.

Водители это ценят, поэтому устроиться на работу в райповский гараж считается большой удачей. Причём, не только по причине достойной зарплаты, но и по моральным  и перспективным соображениям. Молодой шофёр, попавший в данный коллектив, учится соблюдать полноценную трудовую дисциплину. Здесь невозможно нарушить график  выезда в рейс, явиться на работу в нетрезвом состоянии, не выполнить распоряжение вышестоящего руководителя. Это норма местной жизни, которая соблюдается десятилетиями, и нарушать её не дозволено никому.

Люди в гараже разговаривают мало и  только по делу, и пообщавшись с ними какое-то время понимаешь, почему они заняты и ценят рабочее время, которое у каждого распределено чётко.

Среди 45 водителей около двух десятков возят продукцию, производимую хлебокомбинатом РайПО, по нашему и другим районам. Они ранние птички - встают на работу в три часа ночи, чтобы к четырём успеть под загрузку. К такому распорядку привыкли, чувствуют себя нормально, тем более, что неудобства компенсируются зарплатой. Юрий Викторович Степаненков, водитель со стажем, доставляющий хлебобулочные изделия и выпечку в Дедовичский район, не променяет свою «хлебовозку» ни на какую другую машину. Свою работу он обожает и уважает. Точно также говорят о ней его коллеги - Алексей Владимирович Емельянов (обслуживает Опочецкий район), Николай Владимирович Денисов (Локнянский), Валерий Геннадьевич Алексеев (Островский, Опочецкий), Сергей Алексеевич Петров (Новоржевский, Пушкиногорский). Кстати, они не только доставляют продукцию, но и  развозят её по магазинам, а отдельные даже торгуют.





Гордится гараж своим молодым водительским пополнением - Александром Дашенковым, Михаилом Еремеевым, Владимиром Терентьевым, которым нет и тридцати лет. Славные молодые мужчины, серьёзные, осознающие свои жизненно важные задачи.

Десять водителей ездят ещё дальше - выезжают за пределы области и оттуда также привозят товары в наши магазины. Они постоянно в пути, не бывают дома по нескольку дней. Все райповские дальнобойщики - вежливые, приятные в общении люди. Их типичный представитель - интеллигентный Эдуард Германович Сергеев, для которого Петербург, куда он командируется чаще всего, стал родным городом. За долгие годы работы он научился разрешать любые шоферские проблемы, которые возникают на дальней дороге, и всегда готов поделиться опытом с молодыми. Читатели также должны знать, что именно он доставляет муку на наш хлебокомбинат, так что для народа он - истинный кормилец.

 Л. МИЛОВА.Фото автора.

Уважаемые читатели газеты «Сельская новь»!
5 апреля 2019
Районные газеты Псковской области теперь объединены в единое региональное предприятие - Автономную некоммерческую организацию Издательский дом «Медиа 60». И сделано это было, в первую очередь для того, чтобы повысить эффективность расходования субсидий областного бюджета, сохраняя при этом финансовую поддержку районок, некоторые из которых, в последние годы, уже не могут свести концы с концами.
Благодарим за помощь
5 апреля 2019
В канун профессионального праздника сотрудников Военных комиссариатов поисковый отряд «Факел» Кудеверской средней школы выражает благодарность работникам Бежаницкого военкомата за оказание помощи в поисковой работе.
Мы ждём вас, ребята!
5 апреля 2019
1 апреля начался весенний призыв на военную службу в Вооружённые силы России. В этот же день в Военном комиссариате по Бежаницкому, Новоржевскому, Локнянскому и Пушкиногорскому районам прошли медицинская (возглавляет врач П.В. Дятлов) и призывная (Глава района С.К. Михеев) комиссии.
Пенсия медицинским и педагогическим работникам
5 апреля 2019
С 1 января 2019 года в силу вступил Федеральный закон, согласно которому общеустановленный пенсионный возраст установлен на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин (с учётом переходного периода).
Обсуждался важный вопрос
5 апреля 2019
В минувший вторник в кабинете Главы района С.К. Михеева обсуждался важный и злободневный вопрос - переход населения с аналогового на цифровое телевидение.
Обязанности пешеходов
5 апреля 2019
Хочется напомнить пешеходам, что они должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам.