Газеты
Образование

В приоритете - учёба

14 декабря 2018
Студенты ПсковГУ активно участвуют в различных проектах, которые реализуются на базе этого учебного заведения. Один из них - «Гордость университета — слава района» - наиболее популярен и успешен среди обучающихся. Данный проект позволяет молодым людям заявить о себе, раскрыть свои способности, показать, на что они способны.

Отрадно, что среди участников этого проекта есть и наша землячка, уроженка с. Чихачёво Алёна Иванова. Она родилась и выросла в этом селе, закончила Чихачёвскую среднюю школу, причём с золотой медалью. Её воспитывала мама - Наталья Ивановна - фельдшер местной поликлиники. А её бабушку Валентину Ивановну в чихачёвской округе знают практически все, она долгое время работала специалистом в сельской волости. И мама, и бабушка гордятся своей дочерью и внучкой и верят, что всё у неё в жизни сложится хорошо.


С раннего возраста девочка росла способной, самостоятельной и целеустремлённой. Её целью было успешное окончание школы и поступление в престижный ВУЗ. Так и получилось. Став студенткой исторического факультета ПсковГУ, она не сдала позиций, стала одной из лучших на факультете и сумела закончить университет с красным дипломом. Но и на этом не остановилась, решила получить второе высшее образование и в сентябре т.г. поступила в магистратуру университета, где сейчас продолжает обучение.

Если проанализировать её участие в различных университетских проектах, конференциях, конкурсах, то не хватит и газетной полосы. Одни названия чего стоят: «Актуальные проблемы Отечественной и Всеобщей истории, культурологии и музеологии», где она выступала с докладами «Историко-статистический анализ исповедных росписей вотчины Святогорского монатыря 30-40 гг. XVIII века», «Династия Бабенбергов в престольном движении XI-XIII веков» - Дипломы III степени. В 2018 году тема её выступления на такой же конференции была «Исповедные росписи XVIII века, как статистический источник (по материалам Воронецкой волости Опочецкого уезда Псковской Губернии) - Диплом I степени и др.

Тезисы её докладов были опубликованы в сборниках материалов ежегодных молодёжных научных конференций ПсковГУ «Молодёжь — науке» (2016-2018 гг.).

Алёна неоднократно представляла исторический факультет на международных конференциях в других университетах и организациях: в Чувашском педагогическом ГУ, МГУ им. М. Ломоносова, Государственном архиве Псковской области и т.д. Кроме того, она не раз становилась победительницей и призёром факультетских предметных олимпиад.

За достигнутые успехи в обучении, после окончания исторического факультета, она получила Диплом бакалавра с отличием. Награждена почётным Знаком университета «За отличную учёбу» и свидетельством о внесении  в списки в «Золотую летопись университета».

Алёна — человек разносторонне развитый. Увлекается  историческим реконструированием европейского средневековья (период — вторая половина XIV века), с удовольствием реконструирует костюм французской горожанки, а также занимается фехтованием на шпаге.

Вот такая интересная молодая девушка — наша землячка, Алёна Иванова. Верится, что у неё впереди большая насыщенная жизнь. Возможно, она внесёт свою частичку и в летопись земли бежаницкой, проявит себя с самой лучшей стороны. Остаётся немного подождать. Ведь наше будущее именно за такими молодыми людьми, как Алёна.

М. ПЕТРОВА.

Уважаемые читатели газеты «Сельская новь»!
5 апреля 2019
Районные газеты Псковской области теперь объединены в единое региональное предприятие - Автономную некоммерческую организацию Издательский дом «Медиа 60». И сделано это было, в первую очередь для того, чтобы повысить эффективность расходования субсидий областного бюджета, сохраняя при этом финансовую поддержку районок, некоторые из которых, в последние годы, уже не могут свести концы с концами.
Благодарим за помощь
5 апреля 2019
В канун профессионального праздника сотрудников Военных комиссариатов поисковый отряд «Факел» Кудеверской средней школы выражает благодарность работникам Бежаницкого военкомата за оказание помощи в поисковой работе.
Мы ждём вас, ребята!
5 апреля 2019
1 апреля начался весенний призыв на военную службу в Вооружённые силы России. В этот же день в Военном комиссариате по Бежаницкому, Новоржевскому, Локнянскому и Пушкиногорскому районам прошли медицинская (возглавляет врач П.В. Дятлов) и призывная (Глава района С.К. Михеев) комиссии.
Пенсия медицинским и педагогическим работникам
5 апреля 2019
С 1 января 2019 года в силу вступил Федеральный закон, согласно которому общеустановленный пенсионный возраст установлен на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин (с учётом переходного периода).
Обсуждался важный вопрос
5 апреля 2019
В минувший вторник в кабинете Главы района С.К. Михеева обсуждался важный и злободневный вопрос - переход населения с аналогового на цифровое телевидение.
Обязанности пешеходов
5 апреля 2019
Хочется напомнить пешеходам, что они должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам.